21 августа во Владимире прошла официальная презентация проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области». Проект будет реализован  с августа 2018 г. по ноябрь 2019 г. Фондом «Расправь крылья!» в партнерстве с департаментом образования Владимирской области.

Самостоятельная жизнь, профессиональное образование, организация быта, мотивация и личностное развитие – эти понятия порой ставят в тупик любого подростка, и особенно ребят из числа выпускников детских домой и школ-интернатов. Адаптация выпускника детского дома сложный процесс. Например, за последние 5 лет во Владимирской области 14%  учащихся из числа выпускников детских домов и интернатов были отчислены из профессиональных организаций. Это говорит о том, что несмотря на достигнутые успехи, в полной мере справиться с проявлениями социальной дезадаптации выпускников в регионе пока не удалось.

Именно с обсуждения постинтернатной адаптации выпускников детских домов началась официальная презентация проекта «Шаг вперед». Так, Геннадий Прохорычев, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области, отметил важность такого проекта для региона, обращая внимание на то, что дезадаптация ребят, вышедших их детских домов и интернатов – актуальная проблема для Владимирской области, которую пытаются решить в регионе.

Характеризовать особенности адаптации ребят из детских домов продолжила Елена Уварова, старший методист ГКУ «Центр постинтернатного сопровождения», которая рассказала о результатах оценки социальной адаптации выпускников Владимирской области за 2014-2018 гг., приводя статистические данные о ситуации в настоящее время.

Ирина Бобылева, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!», раскрыла задачи и основное содержание проекта. Она в очередной раз подчеркнула, что в регионе очень многое уже сделано: «Не зря журналисты задались вопросом – почему предыдущие проекты по созданию систем сопровождения в Калужской, Смоленской, Белгородской областях реализовывались три года, а проект «Шаг вперед» запланировано реализовать за 1,5 года. Это стало возможным благодаря двум вещам: разработанным Фондом «Расправь крылья!» инновациям в части создания системы сопровождения и готовности региона к реализации подобного проекта с уже существующими ресурсами постинтернатного сопровождения, накопленными областью в течение последних пяти лет».

Ольга Заводилкина, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!», наглядно и очень доступно рассказала о роли в процессе реализации проекта обучения специалистов и повышения их профессиональной квалификации, поделившись с коллегами методами работы со специалистами и результатами аналогичной работы в Белгородской и Калужской областях.

Екатерина Селенина, Председатель правления НБФ «Надежда», партнер проекта показала преимущество предусмотренных в проекте тренинговых форм работы с воспитанниками и выпускниками детских домов.

Завершила презентацию проекта, а с ней и первую часть семинара-практикума «Развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» Наталья Китаева, начальник отдела защиты детства департамента образования Владимирской области: «Активно призываю к участию во всех мероприятиях проекта. Программа реализации проекта очень насыщенная: семинары, практикумы, тесты, вебинары, заседания рабочих групп – времени скучать нет. Цель проекта понятна, шаги, которые мы должны сделать для его реализации также понятны; нас научат и помогут. Нужно лишь наше желание!!! Только благодаря нашему с Вами, коллеги, желанию, мы достигнем поставленные цели, решая все стоящие перед нами задачи!»

В Фонде уверены, что успешный опыт БФ «Расправь крылья!» по созданию региональных систем сопровождения сирот и внедрению технологии индивидуального сопровождения (ТИС), а также успешное сотрудничество Фонда с департаментом образования Владимирской области, организациями для детей-сирот и НКО, наличие партнеров обеспечат достижение поставленной цели проекта и приведут к снижению проявлений дезадаптации у выпускников детских домов региона.

Проект является победителем первого конкурса 2018 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.