10 июля в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» прошло уникальное событие — виртуальный день открытых дверей в Реабилитационном центре «Седьмой лепесток» (г. Елец).

Специалисты центра рассказали и показали несколько фотоисторий из жизни своих воспитанников и поделились опытом, как проходила работа в рамках проекта. Сперва занятия проводились в учебной квартире, но позднее в связи с ограничениями на фоне эпидемиологической ситуации ребятам пришлось практиковаться в группах, где они проживают. Для поддержки полученных ранее навыков было найдено решение — ежедневно выкладывать визуальные последовательности (например, по использованию бытовой техники). В ход шли не только карточки, переданные Фондом, но и совершенно новые — созданные специалистами Центра. Большое внимание уделялось занятиям по самоорганизации. Кроме того, для развития самостоятельности созданы специальные методические тренажеры: по сервировке стола, по распознаванию сторон обуви, по складыванию одежды и другие.

К финальной части онлайн-встречи присоединились и воспитанники Центра. За время участия в проекте они добились больших успехов: сами выбирают одежду на день, поддерживают порядок, пользуются пылесосом, стиральной машиной и другими приборами, моют, чистят и режут овощи, проявляют инициативу в общении и многое другое.

Мы благодарим за участие и такой вдохновляющий рассказ специалистов центра «Седьмой лепесток» и желаем новых свершений.

А впереди еще несколько дней открытых дверей — о том, как они пройдут, обязательно поделимся с вами.