Вот и пролетела первая неделя в тренировочной квартире для участников программы «Хочу. Могу. Делаю» — Васи, Влада и Вовы — воспитанников Екатеринбургского детского дома-интерната. Давайте посмотрим, как провели эти дни наши ребята.

Каждое их утро начиналось с активной зарядки — кому-то было чуть проще, кому-то сложнее, но все очень старались. Затем, конечно, бытовые дела — выбирали занятие по душе, но каждый день пробовали что-то новое. За это время мальчишки проходили такие практикумы как «стиральная машина», «пылесос», «микроволновка» и «мультиварка».

По очереди ребята учились готовить разные блюда — пшенную кашу, солянку, блинчики с семгой и черничным вареньем, овощное рагу, пирог с картошкой и грибами, оливье и варили компот. Столько новых вкусов! Кроме того, к каждому завтраку, обеду и ужину они сами сервировали стол, а после — мыли посуду.

На неделе было много дождей, но в редкие солнечные деньки мальчишки занимались спортом — играли с мячом и в хоккей на траве. Было так весело, что к ним часто присоединялись друзья.

Ещё по заданию школьных педагогов ребята изучали разные профессии: повара, дворника, охранника и стоматолога. Последнего они даже пригласили к себе в гости на чай)

Из школьных заданий с особым удовольствием мальчики выполняли творческие задания: рисовали осенние пейзажи, делали аппликации, оформляли цветочные горшки в технике «декупаж». А у Вовы обнаружился талант к парикмахерскому делу: у него нашелся целый арсенал расчесок, заколок и разных приспособлений, которые он бережет и умело использует. Своё мастерство он оттатчивает на воспитателе тренировочной квартиры.

Завершались дни традиционной «свечкой» — делились впечатлениями и ставили оценки, анализируя прошедший день.

Что ж, впереди ещё две недели программы, а это значит будет много других свершений и открытий! Мы обязательно расскажем о них в наших следующих постах.