14 января в  рамках проекта «АдаптСтудия» случилось важное событие — в этот светлый воскресный день первые четыре из 50 особенных сирот, живущих в Центре с поэтичным названием «Вера. Надежда. Любовь» заселились в учебную квартиру и  будут там жить ближайшие две недели, обучаясь самостоятельности в решении повседневных задач.

«АдаптСтудия» начала свою работу в рамках одноимённого совместного проекта Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда.  Любовь». Задача проекта помочь сиротам с интеллектуальной недостаточностью  научиться делать обычные вещи, необходимые во взрослой жизни. Проект является победителем конкурса субсидий Комитета общественных связей г. Москвы.

Проект запущен 1 декабря 2017 года. С этого момента специалисты Фонда и Центра готовили тренировочную квартиру (продолжают готовить по сей день, собирая средства на  PLANETA.RU) и готовились сами к первому заселению четырех новобранцев проекта. Яна, Настя, Юра, Руслан – это имена первых четырех жителей «АдаптСтудии», которые в  это воскресенье переехали в квартиру и уже приступили к обучению.

Учебное сопровождаемое проживание в тренировочной квартире, мы уверены, подготовит воспитанников к жизни в новых условиях после выпуска из учреждения и снизит риск резкого ухудшения качества их жизни и личностной деградации.

Для каждого воспитанника разработан и будет реализован индивидуальный маршрут участия в проекте в соответствии с его функциональными возможностями и зоной ближайшего развития. В маршруте определены задачи развития навыков самообслуживания, самоорганизации и коммуникации, а также показатели и способы оценки индивидуальных достижений.

Пожелаем ребятам удачи в этом нелегком деле и ждем новостей о первых их успехах!

Им нелегко! Но они справятся, мы в этом уверены!