Все мы слышали о партнерских отношениях в семье, но не все понимают на практике каково это.

«Партнерство – всегда во взаимном понимании и неизменной поддержке.»

А теперь поподробнее. Как понять, что в семье вы партнёры:

  • вы учитываете чувства и интересы друг друга;
  • наполняете, а не истощаете ресурсы супруга;
  • не приемлете грубость и жестокость в отношениях;
  • доверяете;
  • умеете разговаривать и находить компромиссы;
  • работаете вместе над отношениями и понимаете, что любовь не рождается сама по себе, это результат; долгой и кропотливой работы;
  • знаете, что важно для супруга, и стремитесь дать ему это.

Казалось бы, и так всё понятно, но в жизни далеко не все способны осознанно посмотреть на свои отношения, и причин тому масса.

Начинается всё с модели семьи, которую мы видели в детстве. Если родители вели себя отстраненно, ругались, впадали в зависимости, если в семье присутствовало насилие, или кто-то из родителей проявлял детскую незрелую позицию. Высока вероятность, что во взрослой жизни мы будем стараться повторить эти сценарии. Просто потому что это нам хорошо знакомо. И вот ты уже не замечаешь, как говоришь голосом собственной мамы в голове, подвергая нападкам супруга.

школа осознанного родительстваНаши ожидания тоже имеют большое значение. Часто, вступая в отношения, мы строим идеальную модель в своей голове, кто и чем должен заниматься в семье. Не замечаем как формируем список требований, который конечно очень далёк от ожиданий партнёра, и при любом удобном случае не можем сдержаться, чтобы не упрекнуть.

Если вы сейчас прочли текст и поняли, что-то из этого присутствует и в ваших отношениях — у нас хорошие новости! Осознание проблемы — это уже половина ее решения.

Теперь останется сесть вместе и честно поговорить. И говорить не из позиции «ты должен/должна», а из позиции собственного «я». Рассказать о своих переживаниях, о том, что важно для вас, что вас беспокоит. Научиться слушать и принимать то, что важно для вашего партнёра. Вспомнить общие цели и наметить пути к их решению.

Прописные истины Школы осознанного родительства (ШОР), которую проходят наши подопечные в рамках проекта «Маме важно».

P.S. На фото занятие ШОР, которое мы проводим по программе АНО «Азбука семьи» . Проект «Маме важно» реализуется при поддержке Благотворительного фонда CSS.