Эти мальчишки — воспитанники Екатеринбургского детского дома-интерната с ментальными нарушениями. Ребята уже две недели живут в учебно-тренировочной квартире, участвуя в программе «Хочу. Могу. Делаю». Вместе с педагогами и психологами они работают над развитием своей самостоятельности и приобретают необходимые в жизни навыки. Рассказываем, каких достижений они достигли за прошедшие дни.

В формате «равный учит равного» ребята отлично справились с практикумом «Утюг». Вова впервые сам погладил пододеяльник. У Димы же стоит дополнительная задача — научиться вести утюг легко и плавно, пока получаются складки.

Зато мальчик, наконец, справился со шнурками после того, как Володя показал пример! Принцип «равный учит равного» стал той самой капелькой, которая помогла завершить процесс обучения после многократных упражнений на тренажерах.

Володя уже гораздо уверенней справляется с сервировкой стола, чувствуя ответственность и проявляя заботу. И как точно разливает по бокалам напитки!

У Илюши при работе со стиральной машиной пока вызывает затруднение выбор программы, однако все остальное делает сам.

Из новых блюд ребята освоили борщ, оладьи и салат «Нежность» при помощи визуальных рецептов — получилось очень вкусно!

А еще мальчишки, проявив инициативу, предложили помощь дворнику — вместе они складывали картонные коробки и убирали листья с асфальтовой дорожки.

Большое достижение у Володи — на этой неделе он смог расслабиться и отдыхать вместе с ребятами, а ведь всю прошлую неделю вредничал, отбиваясь от коллектива. Конечно, педагогам и психологам пришлось приложить немало усилий, множество раз говорили и разбирали непростые моменты. Также помогли визуальный помощник про запрет игнорирования и пример из жизни, как самого Володю не замечал его друг. Мальчик пришел к выводу — не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. В итоге на вечерних прогулках Володя уже не стремился оторваться от друзей, уткнувшись в телефон — стал чаще улыбаться открыто и искренне.

Сегодня у ребят стартовала финальная неделя тренировок по программе «Хочу. Могу. Делаю» — пожелаем им больших успехов!