Сегодня, 25 декабря 2019 года в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» прошел необычный фестиваль мастер-классов для воспитанников Центра и его специалистов. Фестиваль «Новогодний калейдоскоп» был организован ЦССВ в том числе и для проверки самостоятельности у ребят, участников проекта «Взрослеем вместе» —  6 из 7 мастер-классов ребята проводили самостоятельно!

Вот как описывает фестиваль специалист Фонда Ольга Заводилкина: «В целом все было как в сказке «Золушка». Злая мачеха дала Золушке много заданий, а Золушка хотела на бал. На помощь Золушке пришла Фея Крестная, а с ней ещё 7 фей, которые со своими помощниками, воспитанниками, которые проводили мастер классы вызвались ей помочь…»
Было несколько мастер-классов, а точнее 7 штук. Так, на мастер-классе «Праздничное угощение» готовили пиццу. Да, да! Пиццу! А кто хочется казать, что пицца — это не праздничное угощение? А если ее по-новогоднему украсить?

На «Дворцовом перевороте» боролись с пылью. А во время обучения «Собираемся на бал» воспитанники Центра друг друга учили складывать аккуратно вещи с помощью специальных «складывалок» — практически ноу хау дизайнера Фонда.

Группа «Новогодние приглашения» ламинировали приглашения на бал, а «Волшебный котёл» мыли посуду в посудомоечной машине. И не просто сложили и запустили, а с объяснением что и зачем делается!

«Новогодняя почта» — эти. конечно же, были поглощены процессом отправки новогодних поздравлений с помощью мессенджера ЭМО (сверхуникальная разработка).На мастер-классе «Новогодний маскарад» ребята делали маски

А что в итоге? В итоге, следуя принципу «Равный равному», заложенному в проект «Взрослеем вместе», ребята показали высокий уровень собственной самостоятельности и пытались научить многим своим навыкам других воспитанников, проводя именно для них эти мастер-классы. Именно это стало ключевым в прошедшем фестивале — быть самостоятельным и научить равного себе! На этот необычный процесс пришли посмотреть гости из ПНИ 23 (2 специалиста и 3 проживающих) — продолжаем готовить ребят к жизни вне Центра и налаживать коммуникации с ПНИ!

А возвращаясь к Золушке, спешим сообщить, что ей помогли — бусы, которая мачеха порвала собрали, задания все выполнили. Все, включая мачеху, остались довольными.

С наступающим всех Новым 2020 годом!


Проект  «Взрослеем вместе» — это совместный проект Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» и Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь», направленный на  развитие самостоятельности у подростков  с выраженными интеллектуальными нарушениями до максимально возможного для них уровня. Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.