На прошлой неделе в Москве прошла VII Конференция Ассоциации специалистов по оценке программ и политик. «Пандемия существенно изменила и продолжает менять наш мир», потому тема конференции в этом году звучала так – «Оценка в меняющемся мире: партнерства и инфраструктура».

В конференции приняли участие и наши эксперты. Ирина Бобылева – в качестве спикера. А Ольга Заводилкина выступила модератором, а также членом жюри конкурса «За лидерство в оценке программ», как представитель организации – победителя прошлогодней премии.

Рассказываем подробнее:

Ирина выступила спикером на тематической площадке «Семья и дети» вместе с коллегами – Алексеем Газаряном (методологом Центра доказательного социального проектирования МГППУ) и Елизаветой Романовой (директором АНО «Ресурсный центр помощи людям с ментальными нарушениями «Вера. Надежда. Любовь»). Они представили разработанную методику оценки родительского ресурса в простраивании жизненной перспективы ребенка с ментальными ограничениями, а также результаты ее апробации.

Ольга выступила модератором сессии «Использование IT инструментов для мониторинга и оценки программ» и делится своими выводами:
– Сектор НКО разворачивается в сторону оценки, но в менее ожидаемом темпе. Ускорить процесс можно за счет встроенных в IT решения баз знаний.
– Аннотация материалов, размещенных в открытом доступе, должна предупреждать о том, насколько связи между активностями и результатами имеют доказательные свидетельства причинно-следственных отношений, особенно в практиках с клиническим компонентом.

Кроме этого, на конференции обсуждались актуальные тренды в оценке социальных проектов и программ в нашей стране и за рубежом, и то, как происходящие изменения влияют на ее развитие. Выясняли – в какой поддерживающей инфраструктуре нуждается развитие оценки и как наладить продуктивный диалог между специалистами из разных секторов, внедряющих различные подходы к оценке.