Друзья, а у нас стартовал новый проект «Эстафета возможностей» при поддержке Фонда президентских грантов! Рассказываем, в чем суть нашей новой инициативы и какие события нас ждут впереди.

У ребят с ментальными нарушениями есть одна общая проблема — социальная эксклюзия, то есть исключение их из жизни общества. Узкий круг общения не позволяет детям делиться событиями своей жизни, рассказывать о себе и своих успехах, быть услышанными, получить признание своих достижений, познакомиться с другими ребятами. Кроме того, непросто понять и развить свои склонности и способности. 

А ситуация пандемии лишь обостряет эту проблему. Для наших подопечных изоляция это не просто неудобное ограничение — теперь у детей еще меньше возможностей для развития их потенциала. Да и сидеть в четырех стенах эмоционально нелегко не только самим детям, но также и их родителям и специалистам учреждений, в которых они воспитываются. 

Чтобы решить эту проблему мы и запустили наш проект «Эстафета возможностей». Мы подумали, что преодолеть отстраненность особых ребят от общества в условиях изоляции могут помочь разнообразные онлайн мероприятия. Ребята смогут быть не только их активными участниками, но и ведущими! Это позволит также расширить кругозор и попробовать множество новых интересных занятий — творческих и не только.

В рамках проекта мы планируем провести не менее 40 таких вебинаров по трем тематическим блокам: «Кулинарная школа», «Творческая мастерская» и «Доступная работа». Участников «эстафеты» ждет множество мастер-классов, виртуальных выставок и экскурсий, спортивных тренировок, обсуждений и многого другого. Ведущими станут сами молодые люди, участвующие в проекте, по принципу «равный – равному», а также волонтеры Фонда. 

К нашему проекту уже подключились социальные учреждения и семьи с особыми детьми из 6 регионов России — Москвы, Московской, Белгородской, Тульской и Липецкой областей, а также из Красноярского края. Координаторы, специалисты и воспитанники, которые примут участие, определены.

Впереди очень много интересной и вдохновляющей работы! Очень скоро мы расскажем о первых событиях в рамках проекта.