У нас отличные новости, друзья! При поддержке Фонда президентских грантов 1 февраля мы запускаем наш новый проект «ТерриторияРоста.Онлайн».

Он будет направлен на решение одной важной проблемы, о которой регулярно говорят специалисты и родители – отсутствие развивающих онлайн-ресурсов, адаптированных для детей и подростков с ментальными нарушениями. А ведь они, как и вся молодежь, интересуются различными гаджетами, пытаются с их помощью искать информацию, общаться. Некоторые из них могут понимать только визуальные материалы, кто-то старается читать и писать, обмениваться информацией с помощью аудиозаписей и картинок.

Мы знаем от родителей и специалистов, а также видим и в наших проектах, что даже у детей с крайне низкой концентрацией внимания использование на занятиях компьютерной техники и планшетов позволяет поддерживать интерес и продуктивную деятельность.

Создание онлайн-ресурсов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья, является мировым трендом. Однако в русскоязычном интернете нам не удалось найти аналоги нашего проекта.

Именно поэтому мы создаем развивающий онлайн-ресурс для детей и молодежи с ментальными нарушениями, которым они смогут пользоваться самостоятельно или с минимальной поддержкой взрослого. Кроме этого, ребята примут участие еще и в создании и тестировании ресурса. И конечно он будет адаптирован под функциональные возможности молодых людей с ментальными нарушениями: пользоваться материалами смогут даже ребята, которые пока не умеют говорить, читать или писать.

Основную часть этого ресурса составят видеоматериалы, подготовленные по результатам мастер-классов, проведенных ребятами в рамках действующих и уже завершившихся проектов фонда: «Эстафета возможностей», «ТерриторияРоста.РФ» и «Взрослеем вместе». Они будут объединены в тематические блоки «Спорт», «Творчество», «Экскурсии», «Профессии» и «Кухня». Ребята смогут пользоваться поиском, выбирать и смотреть видеоролики, слушать аудио, оценивать увиденное с помощью картинок, а также самостоятельно загружать свои материалы.

О том, как продвигается работа по этому проекту, мы обязательно расскажем в наших новых постах.