В прошлую пятницу мы писали о том, как прошли первые аттестации навыков участники программы «Хочу. Могу. Делаю» из «Разуменского дома детства» и реабилитационного центра «Седьмой лепесток». На этой неделе наши эксперты Ольга Заводилкина и Ирина Бобылева встретились с воспитанниками еще 5 учреждений: Екатеринбургского детского дома-интерната, КЦСО «Кировский», Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка», Полотняно-заводского детского дома-интерната и Психоневрологического интерната для детей «Подсолнух». Каждый раз в аттестационную комиссию входило не менее 3 экспертов — педагоги из учреждений-участников программы и специалисты нашего Фонда.

Ребята сами выбирали какие свои навыки они хотят продемонстрировать комиссии. Чаще всего дети показывали как гладят, пылесосят, разогревают воду в чайнике и пользуются микроволновкой, несколько участников ламинировали листы. Но были продемонстрированы и другие навыки: Илья из Екатеринбургского детского дома-интерната заправил кровать, Леша из Полотняно-заводского детского дома-интерната области менял число и день недели на визуальном помощнике «календарь», а его друзья Света и Саша сварили кашу в мультиварке и приготовили теплые бутерброды с колбасой и сыром; воспитанники Психоневрологического интерната для детей «Подсолнух» пошагово рассказали как приготовить салат и гладили одежду, используя пар.

Кто-то из ребят использовал в работе визуальные помощники, кто-то делал все полностью самостоятельно, но в целом все успешно справились с поставленными задачами. По разным причинам несколько детей пока не смогли продемонстрировать свои умения — с ними мы обязательно встретимся чуть позже.

А всем участниками программы, успешно прошедшим аттестацию навыков, были вручены памятные сертификаты. Один из них можно увидеть на фото.