Совсем скоро будет запущен портал #ТерриторияРостаОнлайн — уникальный ресурс, созданный с заботой о детях с ментальными нарушениями, и призванный помочь им освоить полезные бытовые навыки, найти себе интересное хобби или занятие на пару вечеров.
                             

Александр — волонтер-наставник, один из авторов обучающих роликов для портала.        Он  снимал кулинарные мастер классы: как приготовить тарталетки с фруктами, вареной сгущенкой и взбитыми сливкам, а также тарталетки с салатом оливье. По секрету — сами тарталетки ребята не пекли, воспользовались готовыми, но от этого процесс приготовления сразу двух салатов не стал менее увлекательным и познавательным.
Александру так понравился процесс создания роликов, что теперь он планирует снимать мастер-классы по танцам. Ведь вкусный обед располагает к активному отдыху. Это задачка посложнее, надо продумать как будет двигаться камера, как показать все эффектные па и красоту танца.
Александр сам пишет сценарии и полностью контролирует процесс съемок, он — 
режиссёр. Он понимает, что процесс сьемок должен быть организован точно, быть понятным и простым, чтобы обработка видео тоже не вызвала серьезных затруднений. Он помогает участникам съемок, особенным ребятам из центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» сориентироваться, подсказывает, где нужно и подстраховывает, бережно обучает их таким сложным, но таким необходимым навыкам.
Ну а в завершении кулинарного мастер-класса ребята оценили результаты своих трудов. Вкусно!
Если вы чувствуете в себе сила стать волонтером-наставником особенных детей и подростков, пишите нам info@rkfond.ru, мы рады каждому отклику!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.