27 сентября в пятницу вечером в пробках стояла вся Москва, кроме воспитанников ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» (далее — Центр) и волонтеров БФ «Расправь крылья!»из  числа участников благотворительного проекта Angels.b.c, которые предусмотрительно пешком отправились в магазин за продуктами. После этих строк возникает вопрос — «в чем новость?». А новость в том, что  этим походом воспитанники и волонтеры запустили мастер-класс по приготовлению сырников.

Надо отметить, что фактически мастер-класс был запущен несколькими днями раньше — когда наши замечательные волонтеры попросили ребят подумать и решить, что они вместе могли бы приготовить в ближайшую пятницу. Выбирали пятничное блюдо из рецептов, которые воспитанники Центра уже знают, благодаря программе сопровождаемого взросления проекта #ТерриторияРоста. Выбор пал на сырники.

Мука, яйца, творог, сахар… — набор карточек собран, и вместе с деньгами убран в кошелек. Можно идти в магазин. Волонтеры по нашей просьбе практически не вмешиваются в процесс подготовки к мастер-классу. Ребятам даем максимальную свободу — необходимо, чтобы они проявили самостоятельность, тем самым закрепили полученные в ходе проектов #ТерриторияРоста и  #АдаптСтудия навыки.

Для похода в магазин добровольцев хоть отбавляй. Это одно из любимых занятий для ребят, наряду с походом в парикмахерскую и на экскурсии.  Посещение магазина было скоротечным и вот, продукты уже на столе, а значит наступил время лепки. Нужно ли говорить, что это был самый бурный, веселый и эмоциональный этап мастер-класса, включивший в работу не только воспитанников и волонтеров, но и воспитателей, специалистов ЦССВ, а также сотрудников нашего Фонда.

Далее жарка. Как оказалось,  это самое «узкое» место  мастер-класса! Налепили столько, что пришлось готовить в восемь пар рук на двух сковородках. Немного терпения и сырники отправились на процесс украшения — вот для чего были куплены мята, малина, черника и сахарная пудра!

Как итог, десяток тарелок с аппетитнейшими сырниками, крашенными пахучей мятой с вкуснейшими ягодами малины и черники (или голубики). К ним необходимо добавить два десятка улыбающихся и довольных ребят, а также удовлетворенных специалистов: «Тест на самостоятельность пройден, подсказывали мало, помогали еще меньше». Всем приятного аппетита!

Благотворительный фонд «Расправь крылья!» выражает признательность волонтерам  из Благотворительного проекта Angels.b.c. Спасибо, ребята!!!