12 ноября в Совете Федерации РФ состоялось открытие выставки проектов фотоконкурса «Объективная благо­творительность», участвующих в специальной номинации, учрежденной Советом Евразийского женского форума, «Женщины в благотвори­тель­ности». Победителями в этой номинации стали фотоистории «Дотянуться до мечты» (IBM), «Не приезжай в гости, приезжай пожить» (ГМК «Норникель») и «Спасение млекопитающих в руках сильных женщин» («Сахалин Энерджи»).

Фотоконкурс проводится Ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров». На фотовыставке представлена работа из семейного архива Натальи, участницы проекта «Маленькая мама», который  БФ «Расправь крылья!» реализует в Смоленской области совместно с Автономной некоммерческой организацией «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья».   Мы поздравляем коллег!

 

 

История Натальи прекрасный способ рассказать общественности, как можно преодолевать трудности и не опускать руки, когда ты из числа детей-сирот, и каждая жизненная ситуация для тебя вызов и испытание. Ниже история Натальи, которая получила название «Когда с тобой вера!»

Каждому из нас знакомо ощущение безвыходности ситуации. Еще чаще у нас бывают  дни, когда кажется «все плохо», «сплошная черная полоса», «нет просвета». В такие дни я вспоминаю своих детей, которые взяли себе привычку говорить «Ох! Это самый ужасный день», когда что-то не выходит или выходит, но не так, как они задумывали. У меня появляется улыбка, я засучиваю рукава и с верой в светлое будущее начинаю решать проблемы. Почти как Наталья из Смоленска. Почему почти? Проблемы у нас разные и веры у Натальи две!

Рассказывает Наташа:

«Вы говорите, сейчас сложно жить? Наверно. Мне сложно всегда. Но жить надо! И жить надо так, чтобы наши с Вами дети не рассказывали таких историй.

Меня зовут Коробова Наталья Викторовна, мне 27 лет. Сиротой меня сделали в 12 лет, «присвоив» статус,  — отец был лишён родительских прав, а мать пропала без вести. Детство было, мягко говоря, нелегким. Отсутствие мамы очень сказалось на моей жизни. Всегда хотелось с кем-то поделиться или кому-то пожаловаться, но такого человека рядом не было, А потом я вдруг сама стала взрослой — в 18 лет я стала мамой для полуторагодовалой дочери моего любимого человека.

Мы влюбились с первого взгляда, стали жить вместе. Радовались, что мы есть друг у друга, невзирая на сложности: муж только вернулся из армии, у него была дочка, а родители умерли, пока он служил. Деньги к деньгам, сирота к сироте.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так, в любви и счастье, в 19 лет я родила дочку. На тот момент жили в общежитии, муж работал на авиационном заводе, а я училась в колледже – нужно было получать профессию. Сирота я там была не одна – девушки мне рассказали о проекте «Маленькая мама». Пообщавшись с работником Фонда «Расправь крылья!», меня включили в этот, как потом  оказалось, очень важный проект.

Вскоре я получила квартиру, пусть небольшую и на окраине города, но это был свой угол. И вот тут начались трудности, с которыми, как мне кажется, мы бы не справились, если бы не вера и Вера. Вера в свои силы и Вера Викторовна, которая стала для меня не просто наставником и куратором из проекта «Маленькая мама», а тем самым нужным и важным человеком, способным не только выбить материальную помощь, но и подсказать, поддержать. Она не решала за нас проблемы, она помогала нам находить выход из ситуаций, которые складывались вокруг нас.

После того, как прошла эйфория первых дней обладания квартиры, мы поняли, что четыре стены хорошо, но нужно было как-то обустраивать площадь — квартира была абсолютно пустая. Вера Викторовна подсказала, что нужно взять из общежития и помогла составить заявку в  БФ «Расправь крылья!». От Фонда нам подарили большой набор детской мебели, коляску. И в дальнейшем они помогали нам — новая детская одежда, памперсы и даже канцтовары.

В 2012 году я родила ещё одну дочь, и работники благотворительного фонда «Расправь крылья!» снова оказались рядом. И дело не в колясках, памперсах и ползунках. Материальные проблемы отошли на задний план, так как мне уже требовалась психологическая помощь. В семье были проблемы, жуткие проблемы. И снова чуткая, добрая Вера Викторовна заметила, что мне морально тяжело. Вера предложила помощь психолога. На консультацию к психологу я ходила часто: и одна, и с мужем, и, когда у девочек были проблемы, я тоже их приводила к психологу. Я боялась сделать первый шаг, но Вера Викторовна помогла справиться с этим»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тут необходимо отметить, что в Смоленске действует несколько проектов, которые «вышли» из главного проекта БФ «Расправь крылья!» по созданию региональной системы сопровождения выпускников (РСС), запущенного в 2008 году. Именно РСС позволяет специалистам «отслеживать» индивидуальные жизненные ситуации выпускников детских домов и интернатов Смоленской области. Наталья Коробова – в системе, а значит помощь ей оказывают не только потому, что она «маленькая мама», но и как выпускнице детского дома, которая испытывает сложности с адаптацией во взрослой и самостоятельной жизни.

Наталья продолжает: «Вообще, сложилось впечатление, что нас пригласили не в просто какой-то там проект, а в общину, нет, даже в клан «Маленькая мама». В хорошем смысле этого слова.  Конкурсы, праздники, совместные прогулки и выходы в парк аттракционов – продумано все до мелочей. Дружные отмечания детских дней рождения. Бесплатные билеты в театр и походы в музеи. К нам присоединился муж, пока еще гражданский муж – даже на карусели залез. Все это действительно объединяет семью.

С рождением второй дочки мы получили право на материнский капитал, и воспользовались им, купив двухкомнатную квартиру. Квартира была без ремонта. Чтобы быстрее создать детям благоприятные условия, я пошла работать. Пошла туда, где хорошо платят, на стройку. Я не профессиональный строитель, занималась ремонтом в далеком детстве, обдирая обои. Я ничего не умела, но когда очень надо, можно научиться – и для себя, и для денег. Так, совместными усилиями мы сделали ремонт.

Потом я забеременела третьим ребёнком, и пришло осознание, что надо узаконить наши отношения. Пусть с опозданием, но мы оформили наш брак официально. А Благотворительный фонд «Расправь крылья!»  сделали нам шикарнейший подарок, который мы себе позволить не могли — они оплатили нам фотографа и видео оператора, благодаря чему, сейчас, спустя пять лет мы всей семьёй можем сесть посмотреть фото и видео. Как говориться: «И в горести, и в радости».

И вот у нас четверо детей, муж работает допоздна, а на мне домашние хлопоты и забота о детях. Сколько раз я впадала в депрессию, сколько было проблем, о которых поговорить то и не с кем. Но у меня есть вера! Вера в женское счастье и Веру Викторовну. Правда же! Очень важно, когда ты можешь позвонить тому, кто тебя выслушает, и даст совет или просто пожалеет. В любое время.

Ведь, по сути, у меня больше никого и нет, а поделиться проблемой или тревогой порой необходимо! При этом хочу отметить, что работники Фонда и Центра «Расправь крылья» мне не няньки! Я делала, и буду стараться делать все сама. Просто никто ж не будет отрицать, что когда есть поддержка, легче справляться с трудностями.

Я сама устроилась на работу риелтором. Быстро освоила профессию, были сделки, в нормальном количестве, но со временем стало понятно, что это не стабильный доход. Дети не могут ждать окончания сделок – в школу и сад им нужной идти сегодня.  Нужно пробовать что-то другое. Попыталась открыть небольшой павильон с детской одеждой, но за год прибыли мы так и не увидели. Магазин пришлось закрыть.

Беда она одна не приходит! У старшей дочки появились проблемы с костями, пришлось делать несколько операций на стопах, и не все удачные — вот сейчас ищем возможность отвезти ребенка в Санкт-Петербург. Слабый иммунитет остальных малышей вылился в частые болезни. Я перестала возвращаться домой, сменяя одну больницу на другую. Сплошной замкнутый круг. Жизнь сама подсказала возможный выход из него — нужно было только его увидеть.

Мы узнали, что в деревне, откуда родом мой муж, недорого продают дом. Чистый воздух, возможность гулять на улице с утра до вечера, натуральные продукты, да и места чуть больше чем в квартире – все это повлияло на решение взять кредит и купить этот дом. И вот уже как год мы живем в деревне.

А дальше, как в книгах про бизнесменов, которые отправились покорять деревню. Мы завели поросят, курей, козу, индюков. Я сажаю огород, из урожая делаю на зиму заготовки. Дружной толпой ходим в лес за ягодами и грибами. Собираем и для себя, и на продажу. Нужно же как-то прокормить наш огромный отряд из 9 человек. Почему девять?  В этой деревне проживают родственники мужа. И в декабре 2018 года его сестру ограничили в родительских правах на троих деток. И мы с мужем взяли их под опеку, чтоб их не раскидали по разным учреждениям, пока их мама начнёт думать головой. Если начнет. А пока нас девять – я, муж, четверо наших детей и трое под  опекой.

Спросите, а что дальше?

Я буду продолжать жить и строить счастливую семью. Мне всего 27 лет, а у меня уже семеро детей! Да, моя жизнь простая и сложная одновременно – всё, чем я сейчас занимаюсь, это хозяйство, воспитание с одной стороны, и поездки с детьми по больницам и поиск самореализации с другой. Но я счастлива!

На данный момент я до сих пор продолжаю искать способ реализовать себя. Сама ищу способ обеспечить своим детям достойный уровень жизни. В деревне это сделать сложно, поэтому цель – закрыть кредит, продать все, что есть и купить на всех жилплощадь в городе. Пока не сильно получается — без опыта и с таким количеством детей очень сложно найти хорошую работу. Но я не сдаюсь!

Хочу сказать, что всё, что я сейчас умею, и то, что у меня хватает на всё сил, — это во многом благодаря тем людям, которые были все эти годы со мной: мой любимый муж и работники из «Крыльев!», которые почти 9 лет рядом со мной. Такая помощь очень нужна нам, выпускникам детских домов. Потому что бывают случаи, когда от беспомощности и незнания мы  можем наделать глупостей, за которые потом долго будем расплачиваться. Нам просто иногда нужно, чтоб кто-то направил в правильное русло, подсказал или даже намекнул, а дальше уж сами!

Ведь когда есть поддержка со стороны, это как-то успокаивает что ль. Вроде как есть ощущение, что я не одна. У меня есть вера  в себя и Вера, Вера Викторовна, которая верит в меня! Так и живем – с верами по жизни…»

Наталья взрослая и вполне самостоятельная молодая девушка. Когда ей тяжело, она давно не вспоминает, что сирота, думая, прежде всего, о том, что она мама и жена. Она не выпрашивает помощи, но и не отказывается от нее, ведь помогая ей, помогают ее замечательным малышам, будущее которых в ее руках. Ей тяжело и это видно. В разговоре она не просит помочь материально, она просит помочь в трудоустройстве, понимая, что стабильная и постоянная работа лучше всяких подарков и временной помощи.

А еще Наталья уверена, что они смогут победить недуг старшей дочки, сделав операцию в Санкт-Петербурге. Нужно лишь найти средства на проезд, проживание и реабилитацию, да сдвинуть с мертвой точки процесс, который явно затянулся.  

Записал со слов Натальи Троцкий Николай.

Фото из семейного архива Натальи.