Проект «Взрослеем вместе», развивающий самостоятельность старших воспитанников ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»  с выраженными интеллектуальными нарушениями до максимально возможного уровня, работает уже почти год. Рассказываем, каких успехов достигли ребята за это время.

Дети уже вовсю обучают друг друга. У них есть главный наставник на кухне Иван и вместе они познают азы вкусной домашней пищи: готовят пасту, плов, пельмени и другие блюда. Обычно это происходит в рамках кулинарных мастер-классов «Готовим вместе». Походы в магазин тоже не рутина: теперь ребята могут обеспечить себя не только продуктами, но уже и одежду начали покупать.

Но больше всего воспитанникам нравится принимать гостей. За это время к ним приезжали ребята из ЦССВ «Доверие», ЦССВ «Наш дом» и ЦССВ «Кунцевский». Дети очень активно готовились к встрече, а когда друзья прибыли, поспешили рассказать всё об устройстве своей жизни. Ребята так жаждут общения, что кураторам программы приходится даже устанавливать очередность, чтобы у каждого появилась возможность взять слово.

Праздники также занимают особое место в жизни детей, ведь все они так любят отмечать дни рождения. Недавно одной из воспитанниц центра Яне исполнилось 19 лет и ребята сами испекли для именинницы торт.

Программа также помогает воспитанникам найти свое место в жизни. Например, Юре, Ване и Любе нравится сочинять истории. И сейчас вместе с редактором Анной Гурьяновой они пишут статьи в журнал для специалистов «Семья и дети». Каждый из ребят лично выбрал себе тему для статьи и теперь активно над ней работает.