Жизненная состоятельность на 80% зависит от EQ, и лишь на 20% — от IQ.

Американский психолог, журналист и автор множества книг по психологии Дэниел Гоулман утверждает, что люди с развитым эмоциональным интеллектом (EQ) намного успешнее в работе и чувствуют себя гармоничнее во всех сферах жизни.

👉Эмоциональный интеллект — это способность отслеживать свои эмоции, а также эмоции и чувства других людей, различать их и использовать для руководства своим мышлением и действиями.

EQ — приобретаемый навык, его можно развить, и начать лучше ещё в детстве.

Дети с развитым EQ:
✔лучше понимают причины поведения людей (мама ругается, потому что устала);
✔легче заводят друзей (если поссорились с другом, понимают, что он чувствует, и как восстановить общение);
✔они продуктивнее в учебе (не могу сейчас решить задачу не потому что я глупый, а потому что устал, и смогу, когда отдохну);
✔быстрее принимают решения.

🌈Есть простая игра, которая помогает детям развить EQ, а родителям — лучше понять детей. Ведущий бросает мяч с фразой «Я радуюсь когда….», ребёнок ловит и продолжает фразу. Это же можно проделать и с другими эмоциями — «мне грустно когда…», «я злюсь когда…» и др. Ответы детей удивляют и радуют одновременно, попробуйте😉

занятия для детей🦊Еще развитию эмоционального интеллекта помогает одноименный курс Фоксфорда, доступ к которому наши подопечные получили в рамках проекта «Маме важно». На курсе ребята вместе со сказочными персонажами учатся распознавать эмоции, решают интересные задачки и проходят квесты.

🙌И конечно развитию EQ способствует качественное общение с родителями. Обсуждение поведения, эмоций и их первопричины.

Попробуйте определить свой уровень эмоционального интеллекта с помощью теста ЭмИн, разработанного психологом Д.В. Люсиным. Это займет не больше 5 минут.

P.S. А вы часто разговариваете об эмоциях с ребенком?

P.P.S. Проект «Маме важно» реализован при поддержке Благотворительного фонда CSS.