23 сентября прошло финальное событие в рамках проекта «Взрослеем вместе». На онлайн-конференции были подведены общие итоги проекта и анонсированы новые инициативы.

Почти в течение года на базе ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» проводилась программа по развитию самостоятельности старших воспитанников с ментальными нарушениями. Участвовали не только дети, оставшиеся без попечения родителей, но и также семейные дети.

В течение всего периода реализации проекта неоднократно проводились консилиумы и рабочие встречи для подведения промежуточных результатов и корректирования задач, а также дополнительно обучались специалисты, вовлеченные в программу.

Для каждого ребенка, принимающего участие в проекте, были разработаны индивидуальные маршруты развития самостоятельности — по ним ребята учились справляться с различными задачами, всё меньше прибегая к помощи воспитателей или родителей.

Занятия проводились в специально оборудованной тренировочной квартире в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Даже с учетом ограничений из-за эпидемиологической ситуации в квартире успели пожить 40 участников проекта! Все ребята регулярно проходили практикумы, оттачивая свои навыки в работе с теми или иными бытовыми приборами. Дети, что не смогли пожить в квартире, проходили практикумы дома.

В рамках программы было проведено более 40 мастер-классов по готовке, уборке и другим полезным умениям. Некоторым детям удалось побыть не только учениками, но и выступить в качестве учителей для своих друзей. Кроме того, мы проводили и совместные мероприятия с родителями из серии «Я могу» — ребята демонстрировали свои навыки и проводили время вместе с семьей.

За время участия в проекте воспитанники Центра прошли действительно впечатляющий путь — вышли на новый для себя уровень самостоятельности в повседневных делах и поверили в то, что на многое способны.

Однако, хотя программа «Взрослеем вместе» и подошла к концу, работа по развитию самостоятельности не завершена. Вместе со специалистами Центра мы разработали новые проекты, направленные на развитие самостоятельности ребят. О них мы подробнее расскажем в следующий раз!