Рассказываем об итогах первой недели участников программы «Хочу. Могу. Делаю» в тренировочной квартире в Екатеринбурге.

В первую очередь ребята познакомились с пиктограммами и составили график бытовых дел — на каждого получилось по 2 дела в день. Кроме того, регулярно проводились практикумы по работе со стиральной машиной, утюгом, чайником и мультиваркой, а также по ручной стирке.

В перерывах между делами и занятиями ребята смотрят тв, выходят на прогулку — если позволяет погода, а еще разучивают песни и даже танцуют!

Каждый вечер — подведение итогов дня. Пока не очень разобрались со смайликами: говорили об одном, а обозначили другое. Но педагоги уверены — все получится со временем.

Диме очень нравится ходить в спецодежде в столовую и приносить в корзинке еду для всей семьи. Илюша полюбил пылесосить и справляется с этим делом без посторонней помощи! А Володя проводит зарядку — младшие слушаются и внимательно повторяют за старшим тренером — всё по принципу «равный учит равного».

С помощью визуального помощника ребята научились сами заваривать чай, а также резать хлеб на сухари и включать духовку — хрустящая добавка радовала и в обед, и в ужин.

Конечно, не все получается сразу. Например, Илюше довольно сложно мыть привычную всем нам фарфоровую и фаянсовую посуду — боится разбить. А Диме пока непросто приручить шнурки.

Но это только начало! Ребята с большим интересом и воодушевлением учатся новому! Об их новых успехах расскажем чуть позже.