27 октября прошел II Всероссийский форум школ осознанных родителей (ШОР), организованный АНО «Азбука семьи» и Комиссией Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Мы тоже приняли в нём участие и рассказали о своем опыте проведения ШОР.

За 7 месяцев мы провели 179 занятий в 6 регионах РФ, в них поучаствовало 65 наших подопечных — сирот, выпускников детских домов.

форум школ осознанных родителейПрограмму ШОР нам пришлось доработать и адаптировать с учетом их жизненного опыта. Истории и кейсы подбирали максимально приближенные к жизни подопечных, чтобы им было легче усвоить уроки и понять, как применить их на практике.

Мы протестировали разные форматы ШОР: дистанционные, очные и выездные. У каждого из них есть свои плюсы. В онлайне мы можем охватить максимально большое количество подопечных. В очных встречах лучше прорабатывать сложные темы, т.к. сразу видна реакция участников и взаимодействие проходит более тесно. На выездных занятиях удается сочетать отдых с обучением.

После каждого занятия мы получаем много положительных отзывов и благодарностей, вот некоторые из них:
👉«На одном из занятий мы обсуждали детские травмы и то, как они влияют на нашу дальнейшую жизнь. В тот день я наконец начала лучше понимать себя и свое поведение»

👉«Занятия помогают понять причины поведения ребенка и осознанней воспринимать его капризы. Раньше мне было сложно самой сдержаться, чтобы не закричать, когда сын вёл себя не так, как мне хотелось бы. Сейчас я понимаю, что так он привлекает к себе внимание и порой просто не может справиться со своими эмоциями без моей помощи.»

👉«…Семейная жизнь оказалась довольно сложной, и не такой радужной, как представлялась раньше… Мы часто ругались, просто каждый день. Наша жизнь была похожа на минное поле. Я всё чаще стала срываться на сына, меня выводило из себя его поведение, когда он спать не укладывался вовремя, когда разбрасывал еду… Позже я стала посещать занятия школы осознанного родительства, несколько раз записывалась на личную консультацию с психологом. После них наша семья вышла на новый уровень жизни…»

форум школ осознанных родителейТатьяна Маймусова — психолог фонда и ведущая ШОР в Калужской области рассказала о самых важных результатах: «Когда мы только начинали занятия в ШОР, 4 пары пришли с намерением развестись. А в результате им удалось сохранить брак. Произошло переосмысление требований друг к другу и снижение планки, которую мамы поднимали для своих мужей, считая, что они им совсем не помогают. Еще 2 мамы забрали своих детей, которых пристроили на воспитание к родственникам. Это результат, который сложно оценить. Но сам факт, что они задумались о том, что только они могут дать своему ребенку любовь, в которой он так нуждается, уже хороший показатель».

Это наши маленькие победы, которые дают понять, что мы идём в верном направлении. Что вся наша работа не зря, и что у сирот тоже есть шанс создать здоровые крепкие семьи💙

P.S. Занятия ШОР проходят в рамках проекта «Маме важно». Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда CSS.