Главное в любом проекте — его реализация! Но, реализация просто не возможна без освещения! Очень важно рассказать окружающим как реализуется проект, что происходит с его участниками, и какие у нас планы на ближайшую перспективу!
Сегодня мы решили поделиться с Вами новостями по проекту «ТерриторияРоста.РФ», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на развитие программ учебного сопровождаемого проживания в региональных организациях, работающих с детьми с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Речь пойдет, прежде всего, о регионах, но начнем мы с Москвы, где в рамках проекта были запланированы три стажировки для представителей учреждений, участвующих в реализации проекта.

К концу января в Москве уже прошли две стажировки  — для знакомства с основными принципами программы учебного сопровождаемого проживания «Хочу. Могу. Делаю» в столицу приезжали представители 5 регионов.

Для коллег на базе партнера проекта ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» были проведены две серии трехдневного очного обучения, главная цель которого — сформировать  устойчивое представление специалистов о необходимых действиях, которые должны привести к достижению запланированных результатов, и готовность на практике следовать принципу: «Помощи столько, сколько необходимо, самостоятельности столько, сколько возможно».

После стажировок, коллеги не стали откладывать дела «на потом». Во всех учреждениях, сотрудники которых побывали на стажировках, принялись применять полученные навыки на практике. Так, коллеги из Липецкой и Белгородской областей одними из первых приступили к изготовлению визуальных помощников и применению их на практике.

Стажировки в Москве проводятся не только для того, чтобы участникам очных встреч передать знания по сопровождаемому проживанию, закрепив их на практике примерами.  Это, безусловно, одна из ключевых задач. Но есть и другие!

Например, очень важно, чтобы знания и навыки по сопровождаемому взрослению (проживанию), а также основные принципы программы «Хочу. Могу. Делаю», полученные слушателями стажировок были донесены до всех участников проекта, в том числе и до тех, кто не мог присутствовать на стажировках. Для этого на стажировках материал давался таким образом, чтобы участники учебного процесса могли спокойно транслировать полученные данные своим коллегам на местах.

Что уже с успехом реализовали специалисты из Государственного казенного учреждения Калужской области «Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей», которые  по возвращению из Москвы провели обучение среди своих коллег, поделившись знаниями, полученными в ходе стажировок по проекту «ТерриторияРостаРФ».

«Сегодня наша типография заработала на полную, девочки в неописуемом восторге от продуктивной деятельности.  Всем привет из Ельца! У нас всё получается и мы рады. Это РЦ Седьмой лепесток! Публикуемся прямо с процесса изготовления…» — вот такая новость приходи из Липецкой области, где запущена минитипография! Браво, коллеги!!!

И еще про визуальные помощники.
«Разуменский дом детства (Белгородская обл.) продолжает работу над проектом — нам визуальные помощники помогают усвоить режим дня. Катюша пока идет самыми быстрыми шагами. Ей так нравится ее визуальный календарь…» — цитата из описания фотографий от коллег из Разуменского ДД.