Вот и подошла к концу финальная неделя проживания в тренировочной квартире для Володи, Димы и Илюши в рамках программы «Хочу. Могу. Делаю». Рассказываем, что интересного делали ребята за прошедшие дни.

Конечно, в первую очередь, мальчишки продолжали тренироваться — ежедневная уборка, приготовление блюд, уход за собой и вечерний разбор дня. Илюша уже полностью самостоятельно пылесосил все паласы, Дима протирал пыль в комнатах, а после прогулки все без напоминаний мыли руки.

В один из дней Илюша на прогулке увидел метлу, сразу же взял ее в руки и сам принялся подметать! Парни познакомились еще и с газонокосилкой и даже сами попробовали поработать на этой чудо-технике. Сколько было восторга!

Ребят не раз посещали друзья из группы — мальчики угощали их любимыми оладьями и смотрели кино. А 1 сентября в гости к ребятам пришел сам Губка Боб! Дима здорово исполнил для него песню «Чему учат в школе». «Музыка — его стихия» — говорит педагог тренировочной группы.

1 сентября стал особенным днем для мальчиков еще и потому, что, наконец, появилась возможность поработать с календарем — заменить карточки времени года, месяца, дня недели и даты. Ребята этого так ждали!

В последний день устроили импровизированный экзамен по застиланию кроватей — сдали на отлично. Справились с задачей полностью самостоятельно. Единственное, что требовалось мальчишкам — молчаливое одобрение и соревновательный элемент — старались быть один лучше другого.

В конце дня ребята рассматривали фотографии, на которых они занимаются разными делами и выбирали из них те, что понравились им больше всего. Когда их спросили, хотели бы они вернуться, все ответили «Да!»

За эти три недели мальчишки проделали большую работу — рост самостоятельности очевиден! Ведь с каждым днем им требовалось все меньше и меньше помощи, а порой справлялись и совсем самостоятельно!

Однако программа «Хочу. Могу. Делаю» еще не завершена — 13 сентября, в тренировочную квартиру при Екатеринбургском детском доме-интернате заедет последняя тройка ребят. Обязательно расскажем как будет проходить и их обучение.