В пятницу прошел большой вебинар на котором Екатеринбургский детский дом-интернат подвел итоги реализации программы «Хочу. Могу. Делаю» в своем учреждении. К вебинару присоединились 50 участников из 13 социальных организаций Свердловской области.

Коллеги подробно рассказали обо всех этапах реализации проекта. А также поделились ценностными принципами на которых основывалась работа в рамках программы, таких как «Самостоятельности столько — сколько возможно, помощи столько — сколько необходимо», «Самостоятельность — это не только выполнение действия, но и его планирование и оценка результата» и других.

Одним из интереснейших моментов вебинара стал рассказ педагога-психолога Натальи Валерьевны. Она отметила несколько ключевых моментов, которые помогли ее приемному сыну, принимавшему участие в программе, быстрее и эффективнее адаптироваться в новом доме и семье. Например, опыт проживания в тренировочной квартире позволил ему быстро освоиться в новом пространстве и легко определить где какая комната. Миша осторожен с электрическими приборами, выключает воду и свет, а
также знаком со всеми основными видами бытовой техники и ее назначением. Кроме того, он сам одевается, умывается и многое другое. Одним словом, благодаря участию в проекте, ребенок пришел в семью уже имея определенный уровень самостоятельности. Остается задача лишь продолжать развивать полученные навыки.

В Екатеринбургском детском доме программу «Хочу. Могу. Делаю» планируется внедрить на постоянной основе. Потому ребята, которые еще не успели пожить в тренировочной квартире, готовятся и осваивают элементы программы в группах: знакомятся с визуальным расписанием, распределяют обязанности и проводят практикумы по освоению различных бытовых дел.

В завершении презентации было представлено несколько диаграмм на которых можно увидеть, как участие в программе помогло детям повысить уровень своей самостоятельности. Например, из 105 поставленных задач в маршрутах развития в 81 отмечено уменьшение необходимой помощи. Оценка проводилась по уровню объема необходимой помощи.

В целом сотрудники детского дома оценивают опыт реализации программы как «большой скачок в развитии детей».