Сегодня еще одно важное событие!  В международный день защиты детей Коалиция «Семья с рождения», в которую входит БФ «Расправь крылья!» вместе с другими некоммерческими организациями, запускает информационную кампанию  Дом там, где семья

Сейчас в Домах ребёнка по всей России около 5000 детей.

Каждый день они получают профессиональную заботу врачей, педагогов, нянечек. Но лишены самого главного — мамы и постоянного, не меняющегося безопасного семейного окружения.
Оставшись без значимого взрослого, малыши теряют чувство безопасности. А это в большинстве случаев приводит к необратимым последствиям: нарушениям развития, отсутствию модели благополучных отношений привязанности…

Да, дети из детских домов развиваются медленнее семейных сверстников. Это доказанный факт. Именно поэтому малышам до 4-х лет не место в сиротских учреждениях. 

Мы убеждены, что дети должны воспитываться в кровной семье, а если это невозможно — в замещающих семьях, минуя дом ребёнка и временные распределительные центры. 

Проблема сиротства в России может быть решена, если ценность ребенка как личности и ценность семьи как необходимой основы для формирования личности станут основополагающими. Если родителям будет оказываться поддержка. 

Попадание ребенка в детский дом – это не обыденность, а трагедия, которой необходимо избежать всеми возможными способами:

  1. Сохранение родной семьи для детей через помощь родителям;
  2. Возвращение детей из детских домов к родителям;
  3. Помощь семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья;
  4. Поиск приемных родителей для детей, возвращение которых в родную семью невозможно.

 

«Приоритет государственной семейной политики заключается в поддержке кровной семьи и сохранении ее для ребенка, — рассказывает Мария Львова-Белова, — и только в случае невозможности этого, передача под опеку родственникам или приемным родителям. По нашей инициативе, которую поддержал Президент России, в настоящее время разрабатывается пилотный комплекс мер в 11 субъектах РФ по профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних в возрасте от 0 до 4 лет».

Чтобы прекратить практику помещения детей до 4-х лет в сиротские учреждения мы объединились с профильными фондами в коалицию «Семья с рождения» и хотим на государственном уровне изменить маршрут ребёнка, оказавшегося под угрозой сиротства или уже оставшегося без попечения родителей.
Наша идея нашла отклик и поддержку у органов власти и общества. А значит, изменения не за горами.

 Она о важности безопасного семейного окружения для детей от 0 до 4 лет и о том, как сделать так, чтобы маленький человек никогда не оказался в доме малютки.

Больше экспертной информации можно найти на сайте ребенкунужнасемья.рф

 

 

Поддержите нас репостами. Чем больше людей узнают о проблеме, тем скорее она будет решена.

#ребенкунужнасемья #1июня22