Сергиево-Посадский детский дом-интернат «Березка» провел вебинар на котором поделился итогами реализации проекта «Территория роста.РФ». Представила учреждение координатор проекта Гомозова Ладислава Дмитриевна.

В детском доме есть две тренировочные квартиры — в одной живет 8 мальчиков, в другой — 8 девочек. Состав ребят не менялся. Благодаря этому дети подружились и жили как одна семья, и кроме того смогли лучше проработать свои навыки самостоятельности и добиться очень хороших результатов. Теперь ребята сами заботятся о себе, делают уборку в квартире и используют бытовые приборы — многие справляются даже без визуальных инструкций. Но больше всего им понравилось готовить. До введения карантина даже успели несколько раз сходить в магазин и купить продуктов.

Педагоги детского дома очень высоко оценили результаты проекта для своих воспитанников. Ведь теперь стало очевидным, что не взирая на ярко выраженные интеллектуальные нарушения всё же есть неограниченный запас возможностей для обучения детей и развития уровня их самостоятельности. Кроме того благодаря визуальным помощникам неговорящие дети теперь могут общаться как и со своими сверстниками, так и со взрослыми — выражать свои желания, делиться настроением и многое другое.

Конечно, еще хочется обучить ребят и другим видам деятельности, познакомить с новыми видами техники, а также подключить к этому направлению работы и других воспитанников учреждения. Потому в детском доме-интернате «Березка» программа «Хочу. Могу. Делаю» будет реализовываться и дальше — на постоянной основе.