16 июля в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» прошел очередной день открытых дверей. На этот раз участников вебинара пригласил к себе в гости Разуменский дом детства в Белгородской области.

 

Это частный дом для детей-сирот — таких в России всего 8, и 2 из них находятся на территории Белгородской области. Это дом смешанного типа — здесь живут дети как с сохранным интеллектом, так и с ментальными нарушениями.

 

Гости познакомились и с директором Негомодзяновым Андреем Геннадьевичем, и с его заместителем Куценко Галиной Павловной, а также с воспитателями и, конечно, с самими детьми.

 

За время проекта ребята достигли больших успехов. С помощью визуальных инструкций они освоили основные виды бытовой техники, ежедневно проводят уборку, учатся готовить, следят за внешним видом и следуют режиму дня. Кроме того, сами ходят в магазин, банк, развивают навыки общения и финансовой грамотности. Самые старшие ребята даже получили первый опыт трудоустройства!

 

Помимо очевидных достижений, заместитель директора поделилась с гостями и проблемами, с которыми столкнулись сотрудники дома детства при реализации проекта, а также с выводами,к которым пришли для их решения. Например, Галина Павловна рекомендует разделять задачи на ежедневные и еженедельные, анализировать объем помощи, производить оценку развития в электронном виде, ставить задачи для всех воспитанников группы, близких по возрасту и развитию, и многое другое.

 

Благодарим Разуменский дом детства за такой подробный, живой, интересный рассказ о своем учреждении, за то, что поделились своим опытом с участниками вебинара!

 

На следующей неделе мы посетим Дом детства «Березка» и посмотрим, как проходит реализация проекта «ТерриторияРоста.РФ» там.