28 июля в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» прошел виртуальный День открытых дверей в Полотняно-заводском детском доме-интернате Калужской области. К вебинару присоединились 62 участника из 12 регионов России. Учреждение представила заместитель директора Прохорова Светлана Львовна.

Здесь реализуется два формата программы «Хочу. Могу. Делаю»: тренировочная квартира (в которую ребята заезжают на 3 недели) и группа сопровождаемого взросления (постоянного проживания), где закрепляются полученные навыки. В программе участвует 8 детей — 4 юноши и 4 девушки. Все ребята живут вместе, однако у каждого из них свои особенности. Потому были разработаны индивидуальные маршруты развития. И хотя программа реализована пока не полностью (проживание в квартире пришлось приостановить из-за введенных ограничений), ребята уже добились отличных результатов.

Учитель Искандарова Светлана Викторовна — куратор тренировочной группы — отметила у детей «рост внутреннего потенциала, самостоятельности, формирование своих способов действия с учетом индивидуального темпа и ритма жизнедеятельности». А воспитатель группы сопровождаемого взросления Суслакова Ольга Геннадиевна добавила, что «ребята больше проявляют инициативу, осознанно делают выбор и все меньше нуждаются в помощи старших».

Кроме того, заметен рост не только детей, но и педагогического состава, который получил совершенно новый уникальный опыт работы.

Сотрудники дома-интерната подготовили и показали участникам вебинара видеоролики, на которых можно было увидеть, как ребята обращаются к визуальному расписанию, ходят в магазин, самостоятельно гладят, стирают и готовят, пошагово следуя инструкции.

А в финальной части презентации, Ольга Геннадиевна поделилась трогательной историей о дне рождения участницы проекта Ани. Для ее праздника ребята самостоятельно украсили комнату, накрыли стол и приготовили блюда, а также сделали для именинницы подарки своими руками и душевно поздравили. В конце вечера девочка подошла к воспитателю и сказала: «Ольга Геннадиевна, это первый мой день рождения, который я так отмечаю»!