30 июля в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ» прошел день открытых дверей в Екатеринбургском детском доме-интернате. Его представили директор Печеник Наталья Геннадьевна и педагоги-психологи Кипервас Наталья Владимировна и Озерова Наталья Валерьевна.

 

До введения ограничений в тренировочной квартире успели пожить по 3 недели сперва 3 девочки, а после — 3 мальчика. А с 16-го августа туда заедет еще одна тройка детей. А пока в доме-интернате вовсю идут практикумы.

 

Это первый из уже прошедших дней открытых дверей, который практически полностью состоял из видеороликов. Специалисты подготовили их, чтобы рассказать о ключевых аспектах своей педагогической позиции.

 

Самое главное, по их мнению, предоставлять ребенку выбор. Особым детям это дается нелегко, они к этому не привыкли. Потому необходимо показать, что выбор есть и что ребенок несет за него ответственность. Со временем ребята пришли к тому, что сами начали планировать свой день и распределять обязанности между собой.

 

Также важный принцип — оказывать ребенку ровно столько помощи, сколько требуется.

 

Каждый вечер ребята собираются все вместе с педагогом-психологом — каждый по очереди берет свечу и рассказывает о прошедшем дне, делится своими эмоциями. Неговорящие дети используют для этого пиктограммы — отвечают на вопросы, показывая на нужные изображения. Эти вечера позволили детям более открыто говорить о себе и быть услышанными.

 

Один из ребят, прошедших обучение в тренировочной квартире, попал в семью педагога-психолога, которая продолжает работу и дома. Она рассказала о том, что если бы не проект, она вряд ли решилась бы взять Мишу домой. Но приобретенный им опыт здорово помог его адаптации в новом пространстве и семье. На одном из роликов, мы увидели как Миша самостоятельно на лифте отправился выбрасывать мусор на улицу. А когда вернулся, был таким счастливым, что справился сам!

 

Вообще педагоги отмечают, что появилось намного больше доверия к детям, а также понимания, в чем действительно нужна помощь, а что ребенок может сделать сам.