Мы продолжаем виртуальное путешествие по организациям, реализующим программу «Хочу. Могу. Делаю» в рамках проекта «ТерриторияРоста.РФ». Сегодня день открытых дверей прошел в Сергиево-Посадском детском доме-интернате «Березка».

На данный момент в детском доме две тренировочные квартиры — для мальчиков и для девочек. В каждой — по 8 детей в возрасте от 16 до 20 лет. Ребята имеют глубоко выраженную степень интеллектуальной недостаточности, многие пока не могут ни говорить, ни читать. Но скоро выпуск — и потому для них особенно важно участие в программе взросления.

За 5 месяцев ребята очень выросли, но по началу было нелегко. Прежде всего, дети не понимали доску с режимом дня и пиктограммы, не зная, что от них требуется и, порой, принимая это за игру. Потому работу с визуальными помощниками вводили поэтапно, начиная с малого и постепенно усложняя задачи. Со временем ребята научились обращаться и с доской, и с инструкциями — и теперь активно ими пользуются.

В связи с особенностями ментального здоровья ребята иногда не хотели выполнять поставленные задачи. Однако, хоть они и могли отказаться от какого-то вида деятельности, от самой деятельности они не отказывались никогда. С большим интересом учились уборке, уходу за собой, тому, как пользоваться бытовой техникой и как ухаживать за домашними питомцами — попугаем и рыбками. А особенно ребята полюбили готовить.

Психолог и воспитатели детского дома отметили, что постановка индивидуальных задач, а также закрепление специальных обязанностей за одним ребенком на определенный срок (например, в течение недели убирать за всеми стол после обеда) позволяет детям не только оттачивать определенные навыки, но и чувствовать свою значимость и ответственность перед другими.

Для неговорящих детей визуальные помощники оказались отличным способом для коммуникации и выражения своих желаний.

В целом, участие в программе на ребятах заметно отразилось. Конечно, о социальной адаптации говорить пока рано. Однако, ребята многому научились, стали более самостоятельными, уверенными в себе и раскрепощенными. Теперь они легче идут на контакт и воспринимают критику, способны сосредоточиться на одной задаче и выполнить ее до конца, а также помогают и поддерживают друг друга.