Sequence 01.Still03130 марта 2017 года в Службе правовой помощи проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области», которая размещается в офисе «Расправь крылья!», прошел День открытых дверей.

Мероприятие задумывалось как встреча-знакомство специалистов Службы правовой помощи проекта со всеми теми, для кого этот проект задумывался и теми, кто сможет помочь его реализовать! На День открытых дверей были приглашены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, а также их законные представители и специалисты государственных и некоммерческих организаций, оказывающих помощь сиротам в реализации жилищных прав.

День открытых дверей вызвал неподдельный интерес у детей и их законных представителей, а именно у социальных педагогов, опекунов и т.д. На встречу пришли студенты: Смоленского строительного колледжа; Смоленского колледжа телекоммуникаций; Смоленской Академии профессионального образования; Техникума отраслевых технологий.

Групповые и индивидуальные консультации среди пришедших ребят провел руководитель Службы Паневин Алексей Владимирович. Он предоставил студентам общую информацию о службе правовой помощи и режиме ее работы, а также дал справку о правовой помощи, которую можно получить в Службе. В начале консультаций Алексей Владимирович провел обзор законодательства, познакомил с алгоритмами действий по типовым проблемам детей-сирот.

Как часто это бывает, консультации прошли оживленно, с большой вовлеченностью и заинтересованностью ребят. Было понятно — они готовы решать свои жилищные проблемы. Большую часть выступления Алексея Владимировича заняли ответы на вопросы ребят, у которых накопилось множество неопределенностей и недопониманий по их текущим жизненным ситуациям.

Ну и чтобы формат Дня открытых дверей не стал тяжелым испытанием для ребят, специалисты Службы правовой помощи приготовили для них сюрприз – закрепление полученных знаний, касающихся вопросов обеспечения жильем, было предложено осуществить через правовую викторину «Своя игра». Эту игру разработали волонтеры БФ «Расправь крылья» – такие же студенты, студенты Смоленского юридического колледжа. Игра пришлась по вкусу гостям мероприятия — команды с удовольствием боролись за победу в этой интеллектуальной игре.

После игр и групповых общений многие ребята остались, чтобы получить индивидуальную консультацию, рассказать о своих волнения и заботах, узнать есть ли у них шанс получить свою, столь желаемую и долгожданную отдельную квартиру.

Мы с удовольствием ждем ребят вновь и надеемся, что сможем помочь каждому обратившемуся!  Для дополнительной информации и консультациями просьба обращаться в офис БФ «Расправь крылья!» в Смоленске: ул. Матросова, д.5А. 8 (4812) 24-00-69.