Подошел к концу первый квартал текущего года, а, следовательно, пришла пора рассказать, чем живет наш проект «Маленькая мама» в Смоленске, и что происходит в жизни наших девушек. Предлагаем Вам дайджест самых интересных новостей из Смоленска о наших подопечных.

 

Наши мамы самые-самые мамы в области!

1 (1)С 14 по 18 марта 2016 года в Смоленске прошел региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Worldskills Russia, в котором приняла участие одна из наших подопечных, участница проекта «Маленькая мама», Борисенкова Анжела, студентка Смоленского педагогического колледжа.

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
Анжела участвовала в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание» и заняла 2 место! Она успешно выдержала испытания на следующих этапах чемпионата: самопрезентация, роспись в народном стиле, лепка, утренняя гимнастика, подвижные игры, театр – сказка, защита проекта «Взаимодействие: родители-воспитатель-ребенок».

Награды, диплом и медаль Анжеле вручала лично начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Иваниченко Людмила Борисовна.

Успехи Анжелы не единственные, в октябре 2015 года наши мамы приняли участие в конкурсе «Миссис Смоленск» и одержали победы: Наталья Боглаева в номинациях «Миссис Интернет», «Миссис Нежность», Наталья Коробова в номинации «Миссис Гениальность». Гордимся девушками, ждем от наших участниц проекта новых достижений и продолжим оказывать им поддержку в их начинаниях!!!


Очередные победы в борьбе за собственное жилье.

1 (3)Одной из главных проблем наших подопечных была и остается проблема с жильем. Девушкам чаще всего приходится бороться за свое место под крышей, и мы в этом им активно помогаем! С начала года нам удалось помочь 23 участницам проекта. В общей сложности с девушками проведено 35 консультаций, кроме этого:

  • подготовлено 9 правовых документов: 3 иска в суд, 4 заявления о включении в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, и о предоставлении благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда, 2 заявления в администрацию о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда;
  • принято участие в 8 судебных заседаниях по 5 делам о предоставлении жилья;
  • выиграно 4 дела в судах первой инстанции о предоставлении жилья, в том числе 1 дело о предоставлении жилья (суд обязал администрацию города предоставить жилье) и 3 дела об отсрочке исполнения решения суда (суд отказал администрации в отсрочке исполнения ранее вынесенных решений суда о предоставлении жилья);

Всего на конец 1-го квартала 16 человек ожидают предоставления жилья на основе положительных решений суда об обеспечении жильем.


Продолжает свою работу наша замечательная семейная гостиная.

1 (5)В 1 квартале состоялось несколько наших традиционных мероприятий: два званых семейных ужина, два мастер-класса по рукоделию и кулинарии, день именинника, игра «Я – мама».

20 января и 16 марта прошли званые семейные ужины. Это мероприятия, проводимые в формате совместного ужина нескольких семей, когда одна семья принимает гостей, готовит угощение и продумывает культурно-развлекательную программу, вторая семья помогает хозяйке, а третья семья приходит в гости.

Хозяйки званых ужинов, Анастасия и Алёна, порадовали всех вкуснейшими блюдами: «Картофельными драниками с мясом», «Курицей, фаршированной яблоками» и «Салатом оригинальный».

Пока шло приготовление ужина, волонтер Валерия, студентка Смоленского государственного университета, помогала заниматься с детьми.

А потом все играли в веселые словесные и настольные игры для детей и взрослых.

1 (12)Особым интересом у родителей пользуется настольная игра «Я – мама», которая позволяет в игровой форме актуализировать знания по развитию и воспитанию ребенка раннего возраста. Во время игры родители обмениваются опытом, могут обсудить и проиграть различные трудные жизненные ситуации. Родители учатся высказываться, реально оценивать свои силы и возможности, учатся разбираться в поведении детей и в своих реакциях на детские поступки. Нередко возникают оживленные дискуссии, в результате которых каждый находит для себя что-то новое и полезное.

10 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоялся мастер-класс «Валентинка». Молодая мама Наташа, ведущая мастер-класса, подготовила для изготовления очень интересную и необычную открытку-валентинку. Для изготовления открыток использовались проволока, бусинки и тесьма. Наташа построила свою работу так, что никто не знал, что получится в результате. При этом каждый в свою открытку привнес что-то свое, отличное от других. Все остались довольны полученным результатом!

Второй мастер-класс состоялся 23 марта. На этот раз это был мастер-класс по кулинарии – мастер-класс по изготовлению творожной запеканки. Участница нашего проекта Екатерина окончила техникум по специальности «повар-кондитер», работала поваром в детском саду и с удовольствием поделилась секретом приготовления вкусной и нежной запеканки. А специалист нашего проекта подготовила презентацию о пользе творога и различных блюдах, которые можно из него приготовить. Пока мамы готовили запеканку, с детьми занималась наш замечательный волонтер Валерия. Все получили огромное удовольствие как от угощения, приготовленного своими руками, так и от общения.

1 (6)2 марта
в семейной гостиной на День именинника собрались 6 семей. Поздравления принимали дети, родившиеся в январе и феврале.

Праздник начался с просмотра мини-спектаклей «Капризка» и «Кот и сметана», которые показали юные артисты театра «Квадрат». Потом состоялось праздничное чаепитие, игры и конкурсы, которые организовали сами родители и наши помощники-волонтеры. В конце праздника все именинники получили подарки.


Немного о малышах и о детях чуть постарше

1 (7)В 1 квартале продолжились развивающие занятия «Вместе с мамой». Это совместные занятия для детей и родителей, направленные содействие гармоничному развитию детей, на обучение родителей навыкам игрового взаимодействия с детьми, на преодоление трудностей в воспитании.

Состоялось 24 занятия, в которых приняло участие 6 мам и 8 детей.

Вот темы проведенных занятий для самых маленьких: Путешествие в город чистоты и порядка, Профессии, Весна пришла, Птицы весной, Поют колеса тра-та-та, Воздушный и водный транспорт.

А более старшие ребята выучили буквы И, К, П, Т и узнали про чередование букв «И» и «Ы».

В марте состоялось одно общее занятие, когда все вместе праздновали Мамин день!

Благодарим за помощь в реализации проекта в 1 квартале 2016 года:

  • ООО «БИСКВИТ» и лично Баранову Ольгу Леонидовну — за вкуснейшие торты, подаренные на День именинника,
  • магазин «Пятерочка» (ООО «Агроторг») и директора Смоленского филиала Ростова Андрея Витальевича – за помощь в приобретении продуктов для званого ужина,
  • ООО «Гарант-жилье» и лично Шмидта Виктора Евгеньевича – за помощь в организации развивающих занятий,
  • ООО «Евроторг-Запад» и лично Казарчука Николая Сергеевича – за продуктовые наборы, предоставленные молодым мамам,
  • Депутата Смоленского городского совета Михайлова Юрия Леонидовича – за помощь в организации медицинского обследования ребенка.