21 октября в Москве в рамках VI Международной научно-практической конференции прошел круглый стол «Благополучие детей: проблемы и перспективы инклюзии». Он был посвящен проблеме социальной инклюзии в широком смысле слова в отношении социально уязвимых категорий детей (дети с ОВЗ, сироты, проживающие в семьях кочевников и др.).

Спикеры затронули вопросы оценки инклюзии в школе, субъективного благополучия детей с ограниченными возможностями здоровья, его соотношения с качеством жизни.

Обсуждались вопросы обеспечения социальной инклюзии воспитанников организаций для детей-сирот, подходы к организации подготовки их к самостоятельной жизни и оценке готовности, психологического самочувствия сирот в разных условиях социализации.

В данной тематике было выступление нашего ведущего специалиста-эксперта Ирины Бобылевой. В своем докладе она исследовала взаимосвязь благополучия и готовности детей-сирот к самостоятельной жизни. Эксперт показала общее и отличия в данных феноменах, раскрыла, что определяет набор социально-психологических особенностей воспитанников, являющихся предпосылками их успешной самостоятельной жизни и продемонстрировала оценочные инструменты.

Спикеры сделали обзор практик по социальной инклюзии с доказанной эффективностью, затронули вопросы методологии применения стандарта доказательности.

Завершился круглый стол выступлением модератора круглого стола – Галины Семьи. Она представила электронный учебно-методический комплекс «Насилие в отношении детей. Работа с семьей и ребенком».

На следующей неделе наши эксперты примут участие еще в нескольких важных мероприятиях. Обязательно о них расскажем!