Вера и Кристина — воспитанницы Головеньковского детского дома из Тульской области — знают. И сегодня они вместе со своим педагогом Мариной Игоревной провели для участников проекта «Эстафета возможностей» мастер-класс по общению жестами!

Для начала девочки показали основные слова — такие как «Привет», «Пожалуйста», «Спасибо», «Хорошо» и другие. А потом перешли и к предложениям — рассказывали ребятам, чем они любят заниматься — например, кормить птиц и рыб, слушать музыку, играть в игры на планшете и гулять. Педагог помогала им с переводом.

В интерактивной части встречи провели игру. Вера и Кристина показывали различные жесты, а участники проекта старались отгадывать какие слова они обозначают. А после наоборот — ребятам показывали картинки с только что пройденными словами, а они должны были вспомнить какой же это жест.

Сегодняшнее занятие было очень интересно ребятам — в начале они, правда, немного стеснялись, но позже втянулись и тоже стали повторять за девочками и активно участвовать в игре. В конце даже сами показали несколько жестов, которые они знают — например, «Дом», «Помоги», «Резать хлеб» и несколько других.

Благодарим Веру, Кристину и их педагога Марину Игоревну за необычный мастер-класс, который наверняка будет полезен нашим ребятам в будущем!