Таня:  «Нас просто забрали из школы и больше мы не вернулись домой»

Автор: Юлия Абашкина

17/11/2022

В детский дом Таню, вместе с братьями и сестрами забрали после переезда в Смоленск. Тогда детей в семье было уже шестеро, и все они вместе с мамой, бабушкой и тётей жили в небольшой трехкомнатной квартире.

« Мы с родителями жили в Иркутске — моя старшая сестра Лида, я и два младших брата Андрей и Валера. Папа умер, когда мне было 5 лет, от удара током. Это было настоящее потрясение для нас всех. Позже мама познакомилась с мужчиной, но из-за того что у нее не было в Иркутске родных, мы переехали в Смоленск. После переезда у нас появились еще брат с сестрой — Анжела и Толик.


Мы стали жить вместе с бабушкой в ее трехкомнатной квартире. С нами жила еще тетя — мамина сестра.  Обстановка в семье была напряженная. У мамы начались проблемы с алкоголем, к тому же она нигде не работала. Скорее всего к нам домой неоднократно приходили из опеки, но мы не видели этих визитов.

А в один день нас просто забрали из школы и больше мы не вернулись домой.

Мне тогда было лет 13. Сначала нас отвезли в приют, оттуда мы вместе с остальными детьми попали в больницу, потому что подхватили чесотку. Потом еще 2 года в приюте мы ждали перевода в детский дом.

Поначалу я сильно обижалась на маму, писала ей письма, но она так и не смогла нас забрать. Устроилась на работу и бросила пить. Но жилищные условия не позволяли. У нее не было постоянной прописки и своего жилья, куда бы она могла бы нас увезти.

Нашу сестру — Анжелу взяли под опеку в другую семью, а младшего брата — Толика мы до сих пор не можем найти. Говорят, его усыновили, но где он сейчас — неизвестно.

В детском доме у нас была коррекционная школа. Части предметов, таких как химия, физика, иностранные языки, не было вообще. Основные предметы мы тоже проходили по упрощенной программе. Учительница мне часто давала задания по математике из учебника посложнее, потому что видела, что я хорошо справляюсь.

После такой школы, откуда ты выпускаешься просто со справкой, нет возможности поступить в хороший техникум или ВУЗ. Дорога только одна — в местное училище. Там я отучилась на швею, а потом еще и на плотника.

А в 20 лет у меня родилась дочь — Юля. С ее папой я познакомилась еще в детском доме. Он попал туда незадолго до моего выпуска — его перевели из другого интерната. Мы были вместе 3 года, но разошлись. Отношения складывались довольно сложно, мы часто ругались и не смогли найти общий язык.

О Центре социальной помощи «Расправь крылья» я узнала еще в детском доме. Специалисты центра приезжали к нам в детдом и проводили юридические консультации, помогали с оформлением необходимых документов на получение жилья, оказывали поддержку молодым мамам.

Мне очень помогли в центре, когда родилась Юля. Помогли приобрести всю необходимую одежду для малышки, и дали ценные советы по уходу, без них я бы просто не справилась.

Сейчас в проекте «Маме важно» я хожу на занятия школы осознанных родителей (ШОР). На уроках мы говорим о том, как важна для детей семья и забота. Выстраивать здоровые отношения с ребенком довольно сложно. Сложно оттого, что в собственном детстве не было нормального примера. Нам приходилось выживать в детском доме. Отстаивать свои границы со сверстниками — нередко доходило и до драк, и приспосабливаться к взрослым — воспитатели менялись и не все были добрыми и открытыми к нам.

Из уроков ШОР я узнала, о том, как нужно слушать ребенка, как достучаться до него. О том, что в доме важны правила, а не вседозволенность. И что эта вседозволенность только вредит и разрушает отношения с ребенком. В то же время важна свобода в разумных рамках. Если раньше я могла сгоряча поставить ребенка в угол из-за того, что она не хочет убирать игрушки, то сейчас я намного сдержаннее. Стараюсь искать компромиссы, объясняю почему порядок важен в доме, и что это одно из наших правил «разбросал — убери за собой».

Дочка в проекте ходит на развивающие занятия. Ей очень нравится. По дороге домой она любит рассказывать о том, что проходили — о временах года, о том, где какие деревья растут, о воде и ее значении в природе. После занятий детям обычно дают домашние задания — что-то нарисовать, раскрасить, решить задачки. Она всегда старается сделать их как можно скорее и с нетерпением ждёт следующего занятия.

Конечно о таких вещах могут рассказать и родители, но я сама бы не подумала, что ребенку это важно знать. Мне раньше казалось, что она еще маленькая и что ей это вообще не нужно. Наверное просто не было подхода и понимания того, как растут и развиваются дети.

Самый важный вывод из участия в проекте для меня, пожалуй, что родители — строители фундамента будущего ребенка. Оттого, сколько любви и заботы я вложу в дочку, будет зависеть ее благополучие в будущем.»

P.P.S. Помимо трудностей в коммуникации и выстраивании доверительных отношений, сироты зачастую имеют большие пробелы в образовании. Детские дома оснащаются коррекционными классами, куда детей зачисляют безо всякой входной диагностики. Т.е. даже если у ребенка нет никаких показаний к обучению в коррекционном классе, он вполне себе здоров и ментально развит, у него всё равно нет выбора — учиться в нормальной школе или в коррекционной.

На выходе ученикам не выдают аттестат об образовании, они получают лишь справку об обучении. С этой справкой выбор их дальнейшего пути крайне ограничен — они либо зачисляются в местные техникумы, где уровень образования тоже довольно низкий, либо вообще никуда не поступают, пополняя ряды низкооплачиваемых разнорабочих без возможности профессионального роста.

Мы хотим, чтобы у сирот тоже была возможность полноценно учиться и выбирать себе работу не по остаточному принципу — «куда возьмут». Чтобы они могли получить достойное образование и затем обеспечить себе самостоятельную жизнь. Поэтому в проекте «Маме важно» помимо всесторонней психологической помощи, мы еще организовали для них обучающие курсы по компьютерной грамотности, где мамы из числа сирот получают ценные знания и практику по основным офисным программам, которые так необходимы для трудоустройства.