Карина: «Я наконец поняла, что могу быть хорошей мамой. Теперь я знаю никогда не оставлю своего малыша без внимания и заботы.»

Автор: Юлия Абашкина 

23/11/2022

Я наконец поняла, что могу быть хорошей мамой. Теперь я знаю: никогда не оставлю своего малыша без внимания и заботы.

Все это — благодаря поддержке, которой раньше у меня никогда не было», — говорит Карина. Сейчас у нее есть все, о чем когда-то мечтала: возможность учиться, перспектива найти хорошую работу и стать самостоятельной, любимый сын, надежные друзья. Свою жизнь она называет «редкой историей со счастливым финалом».

«Родителей я не помню: мамы не стало через несколько месяцев после моего рождения, папа погиб в пожаре, когда мне было девять лет, мы с ним почти не общались. У обоих были проблемы с алкоголем, поэтому я так рано их потеряла».

Впервые Карина оказалась в детдоме в четыре месяца, а ближе к году сестра отца забрала девочку домой: «Кроме меня у тети подрастала дочь, и отношение к ней было совсем другим. Тогда жизнь напоминала мне сюжет сказки про родную дочку и нелюбимую падчерицу. Обидно, что другой жизни я не знала».

Чем старше становилась Карина, тем сложнее ей было найти общий язык с близкими. Однажды в семью пришли представители органов опеки, поговорили с тетей, посмотрели, как живет ее племянница, и решили, что в приюте девочке будет лучше. Так в 14 лет Карина попала в детдом во второй раз.

«Когда жила с тетей, я познакомилась с компанией во дворе, вместе с новыми друзьями начала курить, иногда мы даже употребляли токсичные вещества — тогда казалось, это делает нас взрослее, круче, — вспоминает Карина. — Детский дом, куда меня забрали из семьи, всегда был открытым: я ходила в обычную школу, свободно гуляла по городу, когда и с кем захочу. Увы, в моем поведении тогда ничего не изменилось. Скорее, даже стало хуже».

Через некоторое время девушку перевели в закрытый интернат, а когда Карине исполнилось 16 лет, тетя снова забрала ее к себе:

Я никогда и нигде не чувствовала себя дома. Наверное, поэтому, когда в 19 лет встретила будущего мужа, решила, что это — мой единственный шанс создать семью и обрести близкого человека.

Ребята поженились, и вскоре у них родился малыш. Вот только семьи так и не получилось. Сейчас Карина самостоятельно воспитывает сына. «Оставшись одна, я поняла, что не знаю, как жить дальше, как позаботиться о малыше, у кого спросить совета. Впервые в жизни я начала искать помощи».

К счастью, Карина узнала о проекте «Маме важно» благотворительного фонда «Расправь крылья!» и попала на занятия Школы осознанного родительства. 

«Практически невозможно воспитать ребенка, если ты сама никогда не жила в крепкой заботливой семье. Не получится стать хорошей мамой, если никто не учил тебя справляться с бытом и ухаживать за младенцем. Именно поэтому ребята, родители которых росли в детдомах, так часто повторяют их судьбу, — рассказывают специалисты.

Наша цель — наконец разорвать этот замкнутый круг и сделать все, чтобы дети жили в родных семьях, с любящими мамами и папами.

 

Вот уже 15 лет фонд «Расправь крылья» помогает выпускникам детских домов. Психологи, педагоги и соцработни учат молодых мам становиться самостоятельными и заботиться о своих малышах.

«Благодаря этим занятиям я стала спокойнее. Даже не верится, что раньше могла кричать на сына и не понимала, как себя с ним вести, — говорит Карина. — Теперь я уверена, что все смогу: получить диплом, найти стабильную работу и обеспечить нас с малышом всем необходимым».

Каждая встреча со специалистом поможет сохранить семью и убережет детей от жизни в приюте.

Давайте поддержим Карину и других девушек, которые выросли в детдомах. Пусть они станут хорошими мамами. И пусть их дети никогда не узнают, что такое приют!