11 марта в рамках проекта «АдаптСтудия» состоялось очередное заселение в учебную квартиру в Центре «Вера.Надежда.Любовь». Кто следил за реализацией нашего проекта и за тем, что происходит в учебной квартире, сразу заметил необычность этого «заезда»  – в АдаптСтудию  заселились старые знакомые Настя, Даша и Руслан. Ребята уже жили в учебной квартире и успешно прошли обучение по своим индивидуальным маршрутам проживания на первом этапе реализации проекта.

С этим заселением стартовал второй этап проекта «АдаптСтудия», который с 1 декабря 2017 года реализует Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» совместно с  ГБУ ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь». Задача проекта помочь сиротам с интеллектуальной недостаточностью  научиться делать обычные вещи, необходимые во взрослой жизни. Проект является победителем конкурса субсидий Комитета общественных связей г. Москвы.

На перовом этапе, начиная с 14 января текущего года, каждые две недели в учебную квартиру заселялись 4 воспитанника.  Для каждого из них был разработан и реализован индивидуальный маршрут участия в проекте в соответствии с его функциональными возможностями и зоной ближайшего развития. В маршруте были определены задачи развития навыков самообслуживания, самоорганизации и коммуникации, а также показатели и способы оценки индивидуальных достижений.

Задача первого этапа была в том, чтобы дети научились ориентироваться в учебной квартире и усвоили правила жизни в АдаптСтудии. Кроме этого, очень важно было познакомить ребят-участников проекта с новыми для них бытовыми предметами: мультипекарем, мультиваркой и микроволновкой. В это же время специалисты проекта анализировали пребывание ребят в квартире: оценивали результаты прохождения по маршрутам и делали выводы, как лучше помогать детям осваивать новые для них бытовые навыки и развивать уже  имеющиеся.

Второй этап – это «повторные заселения». Для ребят учебная квартира – это уже знакомое место, где они освоились сами и даже принимают гостей. На втором этапе «жильцы» АдаптСтудии сами  выбирают себе бытовые дела, которые будут выполнять, когда как на первом этапе они заранее их не выбирали и уж тем более не планировали. Делали все по очереди и то, что поручит их воспитатель. На этом этапе все участники проекта освоят походы в магазин, познакомятся с ценами на продукты и будут планировать покупки. В приготовлении еды тоже будут новые элементы – ребят постараются научить отмерять нужное количество соли, сахара, круп и молока.

Главная задача второго этапа – закрепить навыки самостоятельности, полученные при первичном проживании в АдаптСтудии и научить новым и более сложным навыкам самообслуживания участников проекта. Пожелаем ребятам удачи с надеждой, что уже на втором этапе воспитанники Центра существенно продвинутся в подготовке к проживанию в новых условиях после выпуска из учреждения, а значит, снизится риск резкого ухудшения качества их жизни и личностной деградации.