28 января важный день для многих участников проекта «АдаптСтудия»  — это день второго заселения воспитанников ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» в учебную квартиру, открытую 20 декабря с целью помочь сиротам с интеллектуальной недостаточностью  научиться делать обычные вещи, необходимые во взрослой жизни. Проект «АдаптСтудия» реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы» Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!» и Центром содействия семейному воспитанию «Вера.Надежда.Любовь».

На смену успешно (иначе и не назовешь результаты первого, и от этого очень сложного заселения) прожившим две предыдущие недели  Юре, Руслану, Насте и Яне, в тренировочную квартиру заселились новые участницы проекта «АдаптСтудия». Это замечательная четверка девочек: Маша, Даша, Люба, Надя. Для Любы и Маши это не просто заселение — это настоящий переезд. Они приехали в «АдаптСтудию» из отделения ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» с Борисовского проезда (учебная квартира размещена на ул. Лебедянская, д. 26, корп. 3).

Большое количество «хозяек» в квартире повлияло на характер запланированных учебных мероприятий. В частности, было решено, что девочки не просто будут учиться готовить еду — они будут готовить друг для друга. Например, запланировано, что одна пара будет учиться готовить горячие бутерброды и потом угощать других девочек ими. А другая пара в ответ угостит собственноручно приготовленной кашей. И все это будет оформлено как сюрприз.
Реализация проекта «АдаптСтудия» предполагает разработку индивидуальные планы обучения для всех «жильцов» учебной квартиры, учитывающие особенности развития ребенка и его склонности. Например, в индивидуальных планах девочек, заселившихся в это воскресенье, будет цель научиться организовывать свое свободное время, выбирая для начала, чем им заняться — порисовать, поиграть, послушать музыку. Главное для них научиться выбирать — они должны определиться, чем будут заниматься. И это новая и сложная для них задача, ведь раньше им просто говорили «А сейчас мы будем рисовать» и они рисовали.
И это малая часть большого объема работ, запланированных на ближайшие две недели для заселившихся в учебную квартиру девушек и специалистов, которые будут работать с ними. Ведь достижение главной цели проекта требует больших усилий для всех его участников.  Пожелаем всем удачи, усердия и сил! Будет сложно, но все получится!
«АдаптСтудия» — это уникальный проект по  учебному сопровождаемому проживанию в тренировочной квартире ребят с особенностями интеллектуального развития. Проект уникален во многом – есть индивидуальный подход к подготовке участников проекта, используется специально разработанный методический материал. Кроме этого, «АдаптСтудия» вносит вклад в решение проблемы на двух уровнях: индивидуальном, увеличивая готовность конкретной группы сирот к смене условий проживания и успешному прохождению адаптационного периода, и социальном, создавая прецедент и методическое обеспечение для тиражирования практики, ведущей к изменению подхода к жизнеустройству сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью.