В сентябре в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» БФ «Расправь крылья!»  совместно с  Центром содействия семейному воспитанию и постинтернатного сопровождения провели 19 консилиумов для специалистов учебных учреждений, в которых уже учатся или только поступили юноши и девушки из числа сирот и оказавшихся без попечения родителей. Проект «Шаг вперед» реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Консилиумы проходили в очном и дистанционном форматах. Очные или выездные консилиумы проводились для ГБПОУ ВО «Гусь-Хрустальный технологический колледж» им. Г.Ф. Чехлова» и ГБПОУ ВО «Ковровский колледж сервиса и технологий». В эти колледжи выпускники детских домов в рамках проекта поступили только в этом году. В общем, в консилиумах приняли участие 124 специалиста из 18 колледжей Владимирской области и 4 их филиалов.

На консилиуме обсуждалась работа с 49 выпускниками 2018 года выпуска, которые продолжали обучаться уже на втором курсе либо поступили на новую профессиональную программу и стали получать еще одну специальность.

В этом году в колледжи Владимирской области поступили 44 выпускника 2019 года выпуска, которых мы готовили весь прошлый учебный год к выходу из организации и началу самостоятельной жизни. На консилиуме рассматривались обстоятельства их жизненной ситуации и необходимые условия для успешной адаптации в колледже.

На основе анализа оценки жизненной ситуации выпускников, выявленных обстоятельств и рисков, требующих вмешательства со стороны специалистов, были поставлены задачи индивидуального сопровождения и определены действия, необходимые для решения задач индивидуального сопровождения.

На консилиуме были согласованы планы взаимодействия между КГУ ВО «Центр содействия семейному воспитанию постинтернатного сопровождения» и колледжами по решению актуальных задач социальной адаптации выпускников на 2019/2020 учебный год. Были собраны данные для обновления информации в ИС «ВыпускникПлюс».