16-17 октября в Москве в пространстве «Благосфера» прохшла ежегодная конференция АСОПП,  на которой БФ «Расправь крылья!» был отмечен 1 местом премии Ассоциации «За содействие развитию культуры оценки социальных программ в России». в номинации «За практическое использование результатов оченки в деятельности некоммерческой организации».

Главной задачей конференции АСОПП 2019 года было обсуждение направлений развития готовности организаций социальной сферы к проведению оценки их проектов и программ. Тема конференции этого года «Компетенции, ресурсы и мотивация: что нужно для успешного проведения оценки социального проекта».  Организаторы конференции, среди которых наши друзья и коллеги из АНО «Эволюция и филантропия», запланировали обсудить следующие основные темы:

  • Какие компетенции, ресурсы и мотивы нужны для успешного проведения оценки и использовании ее результатов?
  • Стратегии развития готовности организации к проведению оценки. Ресурсы развития готовности.
  • Планы развития. Методы развития готовности организации к проведению оценки.
    Опыт развития готовности организации к проведению оценки.

Кроме Диплома за 1 место мы получили возможность поделиться с коллегами, принявшими участие в конференции, нашим опытом по работе с данными в процессе реализации совместных с ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» проектов. Специалисты Фонда и Центра рассказали о методах и инструментах оценки и сбора данных, которые использовались в проектах «ТерриторияРоста» и «АдаптСтудия».

Так,  опытом проведения оценки социального проекта с участием детей с выраженными интеллектуальными нарушениями с участниками конференции поделились
Заводилкина О. В., специалист-эксперт Фонда, Бобылева И. А., специалист-эксперт Фонда и Романова Е.А., директор АНО «Ресурсный центр «Вера. Надежда. Любовь» и специалист ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»

Кроме этого, Ольга Заводилкина приняла участие в демонстрации базы методов и инструментов обратной связи «Слушай с пользой» — продукт реализации одноименного проекта, в котором приняли участие и наши специалисты в качестве привлеченных экспертов.