17 октября во Владимире БФ «Расправь крылья!» организовал семинар для специалистов КГУ ВО «Центр постинтернатного сопровождения» и профессиональных образовательных организаций Владимирской области. Семинар прошел во Владимирском педагогическом колледже в рамках проекта » Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В этот день на наш семинар в стенах Лолледжа  собралось свыше 30 человек — это 24 специалиста 17 (!) профессиональных образовательных организаций, 5 специалистов Цетра постинтернатного сопровождения и, собственно, организаторы. Перед собравшимся стояла важная задача — договориться, как будет взаимодействовать центр и профессиональные образовательные организации!

От результата этого семинара напрямую зависят эффективность реализации самого проекта «Шаг вперед». Опыт реализации подобных проектов в других регионах (а мы уже работали со Смоленском, Калугой и Белгородом) говорил о необходимости проработки такого взаимодействия.  Если специалисты не определят алгоритм взаимодействия в процессе реализации проекта, то появляется риск проект не реализовать или его реализация будет менее эффективной.

Как итог семинара — сформулированы предложения в порядок взаимодействия субъектов постинтернатного сопровождения. Специалисты учебных организаций познакомились со своими консультантами — специалистами центра, обменялись контактами и теперь точно знают,  к кому обращаться в случае возникновения тех или иных проблем.

Бонусом очной встречи (именно на таком формате настаивали коллеги из Владимира) стала деловая игра «Ставим задачи Сопровождения”, в рамках которой  проигрывались ситуации постановки задач в разных условиях: с центром и без него, с документами на выпускника и без них, с детским домом и без него

Благодарим всех специалистов, кто откликнулся и принял участие в семинаре.Отдельное спасибо Владимирскому педагогическому колледжу за помощь в организации семинара.

До новых встреч!