19 февраля в Центре постинтернатного сопровождения в г.Владимир прошел консилиум в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области».

Обсуждение реализации проекта проводилось  со специалистами центра и трех колледжей области: Владимирского индустриального  колледжа, Никологорского аграрно-промышленного колледжа и Петушинского промышленно-гуманитарного колледжа.  В каждый из этих колледжей поступили по два выпускника детского дома.

Присутствие специалистов разных колледжей позволило  не просто широко обсудить текущее положение дел в учреждениях, но и дало возможность коллегам обменяться опытом по разрешению различных ситуаций и учесть мнение коллег при решении собственных задач.

Из частного, например, сотрудники Фонда и специалисты Центра обсуждали с представителями колледжей как идет процесс адаптации, какие трудности есть у ребят, поступивших в колледжи, и какая помощь им нужна. Ситуации очень разные, как и сами ребята. Есть ребята, которые успешно смогли адаптироваться в новом месте. Например, первокурсница К., учится на повара, своим профессиональным выбором довольна и учиться ей нравится. Но этот случай скорее исключение из правил.

Например слушателю 1 курса другого колледжа С. тяжело учится, с сессией не справился и имеет задолженности. А девушка С. — несовершеннолетняя мать, которая только собирается приступить к учебе после рождения ребенка, которого вынуждена временно отдать в дом малютки.

Практически у всех ребят есть жилищные проблемы, которые в настоящее время уже решаются, пока ребята учатся и живут в общежитии колледжа. Мы обсудили жизненную ситуации каждого, поставили задачи на ближайшие 3 месяца (в большинстве случаев в сфере образования и жилья), наметили необходимые действия.

В марте будет мы запланировали провести игру-конкурс для воспитанников текущего года выпуска на примере ранее проводимого Фондом конкурса «СтартБатл» В этом году конкурс будет называться ЖИЗНЬ//ОФЛАЙН.  Подготовка уже началась — следите за новостями!!!

А еще мы ищем партнеров по проведению конкурса!  Готовы к любым формам сотрудничества, которые помогут нам провести конкурс ЖИЗНЬ//ОФЛАЙН и дать путевку жизнь его участникам — выпускникам детских домов и интервентов .