21 сентября 2018 года в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» прошел очередной вебинар-практикум. В этот раз разговор зашел о жилищных вопросах детей-сирот.

Рассказать об актуальных проблемах сирот по вопросу жилья был приглашен  директор АНО ЦСПП «Расправь крылья» Паневин Алексей, который обладает колоссальным опытом работы с выпускниками детских домов и интернатов, реализуя в Смоленской области ряд правовых проектов, направленных на защиту жилищных правд детей-сирот.

Именно выступление Алексея дало старт вебинару.  Директор АНО ЦСПП «Расправь крылья» начал с главного — с законодательства. Были приведены результаты обзора изменений в законодательстве, связанном с жилищными правами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вторым докладчиком на вебинаре выступила помощник Прокурора Смоленской области по делам молодежи и несовершеннолетних Татьяна Ткаченко с темой: «Проверки прокуратуры в интернатных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования: предмет, типичные нарушения.»

Далее продолжил Алексей Паневин, рассказав об опыте решения проблем с наличием у детей-сирот задолженностей по коммунальным платежам.