19 сентября 2018 года состоялся очередной проект в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области». Это был вебинар-практикум «Индивидуальный план подготовки к выпуску как инструмент индивидуализации подготовки воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни». Проводился он для специалистов КГУ ВО «Центр постинтернатного сопровождения» и организаций для детей-сирот. В этот раз в вебинаре приняли участие 27 человек.

Вебинар начался с презентацией результатов исследования готовности к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот. Исследование проводилось в 8 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Владимирской области. В исследовании приняли участие 48 будущих выпускников 2019 года выпуска. После обсуждения и анализа предоставленных данных, участники приступили ко второму этапу вебинара.

Второй этап вебинара был посвящен обучению навыкам работы с   с индивидуальным планом подготовки воспитанника к выпуску из детского дома.

Финальным аккордом стала подготовка  к проведению скайп-консилиумов.