Благотворительный фонд «Расправь крылья!» как член Ассоциации «Форум доноров» принял участие в Российском инвестиционном форуме, который прошел в г. Сочи 15-16 февраля . В первый день Форума прошла панельная сесси «Эффективный социальный менеджмент в регионах», на которой выступил Исполнительный директор Фонда Ерома Олег.

В таком объеме НКО впервые выступили «единым фронтом»  на столь масштабном бизнес собрании, предложив участникам Форума принять участие в работе сразу нескольких  площадок. Для начала была открыта «Лаборатория НКО», предназначенной для презентации деятельности российских НКО, фондов и социально активных компаний, реализующих благотворительные и общественно значимые проекты. Открыли Лабораторию  Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты РФ Андрей Колодкин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, Александр Стуглев, директор Фонда «Росконгресс» и Елена Маринина, руководитель дирекции по взаимодействию с благотворительными и общественными организациями Фонда «Росконгресс».

Далее представители НКО, региональной власти и бизнеса приняли участие в панельной сессии «Эффективный социальный менеджмент в регионах», где обсудили современные тренды развития благотворительности в регионах через призму взаимодействия региональных органов государственной власти, выступающих основным заказчиком и гарантом социального развития региона, крупные компании, вовлеченных в  решение комплексных социальных задач регионов и имеющих возможности и ресурсы для реализации социальных программ и проектов, а также специализированных некоммерческих организаций (НКО).

Основная цель дискуссии стали обсуждение необходимых инструментов и ресурсов для эффективного социального менеджмента как следствие взаимодействия между государством, бизнесом и НКО,  и поиск точек пересечения в их социальной повестке и совместная реализация проектов и инициатив, имеющих наибольшее значение для целей развития общества.

Об особенностях взаимодействия с региональными органами власти рассказали представители двух благотворительных организаций. Сначала Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова отметила, что организация развивается по бизнес-модели и часто сталкивается с бюрократией при попытках оказать помощь домам престарелых. А Исполнительный директор БФ«Расправь крылья!» Олег Ерома заострил внимание на том, что при реализации проектов в регионах очень часто приходится опираться на государственные структуры, так как финансирование от них более стабильно…

«Есть проблема выпускников из детдомов — он не готовы к жизни после выхода. Наш проект по сопровождению детей-сирот реализован в Смоленской, Калужской, Белгородской областях и прорабатывается во Владимирской. Наша задача была объединить детские дома <…> создать региональный центр поддержки выпускников и объединить деятельность специалистов в единое целое <…> Более 80% выпускников всех детских домов из регионов охватывались системой. Система выстраивалась в опоре на госинституты. Выпускники получали готовую инфраструктуру, власть — подготовленный персонал и инструменты для оказания помощи выпускникам», — Ерома Олег, Исполнительный директор, Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!». Полный текст и трансляция по ссылке.

Во второй части первого дня Форума представители бизнеса. власти и НКО были приглашены на круглый стол «Благотворительность завтра: тренды, которые меняют социальную сферу». В дискуссии приняли участие представители БФ «Расправь крылья!»: исполнительный директор Ерома Олег и директор по связям с общественностью, Троцкий Николай. Подробнее на сайте организатора по ссылке>>>.

Подводя итоги, все члены Ассоциации «Форум доноров», принявшие участие в Российском инвестиционном форуме, отметили важность участия НКО в таких серьезных бизнес собраниях. Отдельное спасибо Фонду «Росконгресс», организаторам Форума, за уникальную возможность для НКО начать конструктивный диалог с бизнесом и властью в новом формате.