344222 апреля 2016 года в Ленинском районном суде г. Смоленска было назначено сразу 7 судебных заседаний по рассмотрению заявлений Управления опеки и попечительства г. Смоленска о предоставлении отсрочек исполнения решений суда о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам – трем участницам проекта «Маленькая мама» и четырем другим ребятам из числа сирот, обратившимся в Фонд «Расправь крылья!» за оказанием юридической помощи.

Ранее при помощи Фонда были выиграны суды первой инстанции и апелляционной инстанции, и вот теперь состоялись очередные заседания, на которых были рассмотрены просьбы администрации города о предоставлении отсрочек исполнения судебных решений.

Юрист Фонда принял участие во всех заседаниях. По итогам рассмотрения заявлений, Управлению опеки и попечительства г. Смоленска было отказано в  удовлетворении всех заявлений о предоставлении отсрочек. Ожидается, что уже в 2016 году все 7 человек получат жилье!

При наличии большого количества сирот, не обеспеченных постоянным жильем, остро стоит необходимость в создании в регионе маневренного фонда для предоставления сиротам возможности временного проживания на период решения вопроса с предоставлением постоянного жилья.