P5270281 27 мая 2016 года в Смоленске в офисе региональной службы сопровождения Фонда «Расправь крылья!» прошла встреча участниц проекта «Маленькая мама» с Депутатом Государственной Думы РФ Ярославом Ниловым.

В начале встречи для представителей ГД РФ сотрудники Фонда провели экскурсию по службе сопровождения, рассказали о проекте, об истории его появления и той помощи, которую мы оказываем молодым мамам из числа сирот.

После экскурсии, за круглым столом с чаем и угощениями прошла встреча в неформальной обстановке, в ходе которой молодые мамы рассказали депутату о себе и  ряде проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Речь пошла о необеспеченности жильем и о необоснованном начисление коммунальных платежей в период отсутствия сироты в закрепленном жилье. Кроме этого, были затронуты проблемы в обеспечении многодетных семей земельными участками, дефиците мест в дошкольных учреждениях и, как следствие, проблемы в совмещении учебы с уходом за ребенком.

Депутату ГД РФ рассказали и о необычных случаях. Например, когда в миграционной службе молодой маме отказали в выдаче нового паспорта и требуют заново принимать гражданство РФ спустя 22 года после его получения в малолетнем возрасте!

Ярослав Нилов пообещал оказать содействие молодым мамам в решении их проблем, а также передать в профильные комитеты Государственной Думы предложения по изменению законодательства, которые обозначили юрист Фонда и участники проекта.