27 сентября в Смоленске состоится презентация итогов реализации проекта «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области», который реализуется АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» при участии БФ «Расправь крылья!». Цель проекта – обеспечить бесплатную и квалифицированную правовую помощь в защите и реализации права на жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в Смоленской области.

Среди огромного количества постинтернтаных проблем, обрушивающихся на сироту, жилищный вопрос был и остается, по сей день, самым острым и актуальным. Основные проблемы, с которыми сталкиваются дети-сироты, это: несвоевременное предоставление жилья детям-сиротам по достижении 18 лет, отказы во включении в список подлежащих обеспечению сирот, наличие фактов невозможности проживания, накопление задолженностей по оплате коммунальных платежей. В этом и многом другом был призван помочь проект «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области».

В рамках Проекта  не только оказывалась системная бесплатная правовая помощь сиротам, но и проводилось правовое просвещение лиц указанной категории граждан, их законных представителей и специалистов социальной и образовательной сферы. За время проекта сотрудниками Центра было дано 920 консультаций, подготовлено 99 правовых документов, принято участие в 37 судебных заседаниях  — и это лишь малая часть результатов действительно важного для региона и страны Проекта.

Залогом успеха проекта стало эффективное содействие в его реализации со стороны Департамента Смоленской области по образованию и науке, поддержка проекта Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!» и привлечение волонтеров из числа студентов юридических колледжей и ВУЗов. Об этом и многом другом расскажет директор Центра Алексей Паневин, подводя итоги проекта, стартовавшего в январе 2018 года. Кроме этого, оценить проект и высказать свое мнение приглашены:

Наталья Михайлова, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области;

Олег Ерома, президент Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!»

Дмитрий Борисов, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке;

Татьяна Ткаченко, пом.прокурора Смоленской области по делам несовершеннолетних и молодежи;

Оксана Лебедева, начальник МОСП по ОИП  УФССП по Смоленской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дополнительную информацию о проекте и прошедшем мероприятии можно получить в Смоленске: Паневин Алексей +7-919-041-69-77, ippanevin@mail.ru; в Москве: Николай Троцкий +7 91 68 69 63 62, pr@dfrk.ru и на сайтах rk67.ru и detskyfond.info.