-979111 октября 2017 года в Ресурсном центре СО НКО Комитета общественных связей г. Москвы БФ «Расправь крылья!» презентовал результаты уникального сравнительного исследования социальной адаптации молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет из числа сирот и их сверстников из кровных семей.

Как адаптируются сироты к самостоятельной жизни? Нужна ли им забота НКО? Есть ли разница взглядов на жизнь у сироты и у «не сироты»? На все эти и многие другие вопросы специалисты попытались ответить в рамках опроса, который был проведен в процессе реализации программы «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию детей-сирот (опрос благополучателей)», поддержанной Комитетом общественных связей города Москвы на конкурсе субсидий в 2016 году.

Опрос прошел в 9 административных округах города Москвы. На вопросы анкет ответили в общей сложности 1489 человек: 1178 молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет с разным социальным статусом и 311 специалистов, включенных в работу с сиротами.

Результаты исследования были озвучены 11 октября на круглом столе Фонда «Социальная адаптация сирот: взгляд от первого лица». В стенах Ресурсного центра специалисты Фонда рассказали, в чем же состоят различия в социальной адаптации молодых людей из числа сирот в возрасте от 16 до 23 лет и их сверстников, воспитывавшихся в кровной семье, и как деятельность НКО, реализующих программы и проекты в сфере социального сиротства, влияет на уровень социальной адаптации воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей.

В Фонде не пытались интерпретировать полученные результаты – просто изложили факты. Факты о полученных различиях между группами сирот и участников опроса из кровных семей, которые учатся в колледжах Москвы. Специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!» Заводилкина Ольга Владимировна: «…если наши специалисты, проводившие исследование, говорят, что сироты реже что-то делают, чем их сверстники из кровных семей, это не значит, что они это что-то делают редко. Просто среди них больше тех, кто делает это что-то редко. Результаты исследования говорят, что между сиротами и их сверстниками из кровных семей есть различия, и они носят неоднородный характер. Если упростить, то можно сказать: что-то сироты делают лучше, чем их сверстники из кровных семей. А что-то хуже. И, наверное, прошло то время, когда социализация детей из кровных семей могла безоговорочно считаться эталонном для сирот».

Главный вывод, сделанный специалистами Фонда, заключается в том, что требуется еще правильно понять и оценить полученные результаты, обсудить с экспертами и, при необходимости, провести дополнительные исследования.

Проведенную Фондом «Расправь крылья!» работу высоко оценила доктор социологических наук, главный научный сотрудник ФНБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Дементьева Изабелла Федоровна, сравнив полученные результаты с собственным многолетним опытом работы в этой области. Практическую значимость результатов оценили специалисты, непосредственно работающие с сиротами в ЦСА и ЦСПСиД, и представители СО НКО, пришедшие на круглый стол.

В Фонде надеются, что аналитический отчет будет полезен руководителям и специалистам некоммерческих организаций и государственных структур, экспертам и всем, кто интересуется поддержкой детей, оставшихся без попечения родителей, и молодых людей из числа сирот. Отчет может быть использован при разработке и реализации социальных проектов в области постинтернатного сопровождения.

Сам отчет и аналитическую справку можно получить в БФ «Расправь крылья!» +7 495 36-911-63  и на сайте www.detskyfond.info 

Будем рады, если Вы поделитесь своим мнением о прошедшем мероприятии в частности и  о программе «Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию детей-сирот (опрос благополучателей)» в целом.  Оставить свое мнение можно в форме обратной связи.

Полный фото архив на диске: vboOEv