В эту субботу, 11 апреля 2020 года, в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» прошел танцевальный мастер-класс, организованный волонтерами Фонда «Расправь крылья!» из благотворительного проекта Angels.b.c . Мастер класс был проведен в рамках проекта «Взрослеем вместе», который Фонд реализует совместно с Центром при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы.

Многие, учитывая введенные правительством Москвы ограничения, воскликнут «Не может быть!» . И будут правы, но лишь отчасти. Такой мастер-класс действительно нельзя провести в офлайн режиме. Центр закрыт на карантин, посторонние не допускаются, посещение ребят запрещено — все делается, чтобы защитить детей от возможного заражения вирусом COVID-19 и сберечь их здоровье.

Но! Никто не запрещал онлайн мероприятия!  И об этом вспомнили наши волонтеры, предложив рискнуть и организовать полноценный мастер-класс в онлайн режиме, используя имеющиеся технические возможности. Рискнуть, т.к. не совсем было понятно, как ребята будут реагировать на общение через экран, пусть и большой, натянутый на стене актового зала.

Для начала мы решили оценить свои возможности и выбрать платформу, через которую мы могли бы организовать видеоконференцию с несколькими участниками с высоким качеством передачи видео и звука. В этом нам помог волонтер Алексей Кульпин с платформы Procharity.ru, предложив нам сервис ZOOM. Для пользование этим сервисом не требуется сложных регистраций и серьезных навыков — нужно просто пройти по ссылке и присоединиться к видео конференции.

Далее подключились наши волонтеры проекта Angels.b.c , которые протестировав возможность  проведения мастер-класса с использование платформы ZOOM, подготовили видео урок для воспитанников Центра. Видео урок позволил познакомить с танцем некоторых ребят,  на которых выпала роль помощников в реализации мастер-класса на месте — в ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь».

В назначенное время ребят собрали в актовом зале. Картинка с ведущими мастер-класса была выведена на большой экран, звук на колонки, а под экраном ноутбук, который выполнял роль «наблюдателя со стороны». Звук на максимальную громкость. Поехали!

Стоит ли говорить, что мероприятие удалось, если по окончанию мастер-класса ребята продолжали простить волонтеров «еще раз повторить танец»?  И таких повторений было явно больше десяти — вновь и вновь воспитанникам Центра хотелось станцевать разученный танец.

 

Выражаем огромную признательность волонтерам из благотворительного проекта  Angels.b.c b и сотрудникам Центра «Вера. Надежда. Любовь», помогавшим организовать мероприятие в центре.

Спасибо большое:

Степанова Екатерина
Степанова Єлизавета
Чибисова Лариса
Сулейманова Яна
Белишина Анна
Ичинская Наталья
Иванов Евгений
Кульпин Алексей