31 января 2019 года в одном из корпусов ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» прошла конференция «Единый подход к созданию ситуации выбора для особого ребенка на основе принципов, которые уже реализуются в практике», организованная БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ в рамках проекта «ТерриторияРоста».

Конференция была организована для специалистов ЦССВ со всех трех площадок, работающих с детьми-сиротами с выраженными ментальными нарушениями, в том числе в рамках новых форматов подготовки к дальнейшему жизнеустройству своих воспитанников.

Какие же задачи преследовали организаторы. В первую очередь, познакомить участников Конференции с  имеющимся опытом, который был получен при реализации проектов «АдаптСтудия» и «ТерриторияРоста». Спикеры рассказали об опыте создания условий, при которых ребенок «высказал» бы свое мнение в ситуации выбора; о методах и инструментах фиксации мнения особого ребенка; о том, как можно учесть мнение ребенка и что в этом полезного; и одна из главным тем — как ситуацию выбора для ребенка перевести в повседневное русло и сделать обычной для него практикой!

Кроме этого, перед участниками Конференции стояли еще два очень важных вопроса:

  • Проанализировать имеющий опыт, с точки зрения реализуемых принципов;
  • Сформулировать и зафиксировать принципы к созданию ситуации выбора для особого ребенка, разделяемые специалистами Центра.

Программу Конференции можно скачать по ссылке>>>

Конференция проводилась в рамках проекта «ТерриторияРоста», который реализуется при поддержке Комитета общественных связей г.Москвы.