3 марта 2020 года в Калуге коллеги из АНО «Старт в будущее» провели торжественное открытие Центра индивидуального сопровождения профессионального самоопределения и обучения начальным профессиональным компетенциям молодых людей, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под названием «Булки не растут на деревьях». Проект по созданию Центра реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и при участии БФ «Расправь крылья!»

Каждый молодой человек перед выпуском из школы задумывается над тем, кем быть в этом огромном и часто меняющемся мире. И ни для кого не секрет,  что у любого подростка вопрос выбора будущей профессии  вызывает определенные сложности и замешательство. Вдвойне сложно определиться с будущей профессией тем, кто по стечению жизненных обстоятельств остался без попечения родителей. Тем, кто вынужден принимать решения самостоятельно, порой без какой-либо «внешней» поддержки. И тут главное – не растеряться, сделать правильный выбор, соответствующий личным интересам, способностям и возможностям.

С этой целью — помочь ребятам определиться — Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» и реализует в Калужской области проект по созданию Центра профориентации «Булки не растут на деревьях». Как отмечает директор АНО Ирина Ивкина: «Хочется вершить добрые и светлые дела для ребят, которые невольно оказались в стенах детских домов».

В открытии Центра приняли участие министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, директор Социального Центра Святителя Тихона при Донском монастыре Александр Гезалов, настоятель Никитского храма Алексей Пелевин. Вместе с официальными лицами на открытие были приглашены представители местных НКО, сотрудники детских домов и, конечно же, друзья и партнеры.

Вместе с неравнодушными жителями Калуги и партнерами АНО «Старт в будущее» в создании Центра участвовали и ребята — воспитанники и выпускники детских домов и интернатов. Они с радостью помогали идеями, принимали участие в ремонте и обустройстве, давали обратную связь о том, что им нужно для самоопределения.

Планируется, что в процессе профессионального самоопределения ребят примут участие различные специалисты, которые будут определять индивидуальный путь развития подопечных. Это психологи, тренеры, профориентологи, а также специалисты различных профессий. К занятиям в Центре прибавятся экскурсии на предприятия и выездные мастер-классы, которые помогут ребятам познакомиться с профессиями.

В  работе Центра запланированы различные тренинги по развитию навыков soft-skills, образовательные занятия в кулинарной студии «Булки не растут на деревьях», и обучение портновскому мастерству в Швейной мастерской. И все это будет реализовано при участии наставников Центра из числа представителей различных профессий.

Для ребят будут работать несколько мастерских:

— IT-лаборатория;
— Студия развития творческих способностей;
— Бижу-лайт;
— Декоративные штучки;
— Слесарная мастерская «Руки оттуда»;
— Студия педикюра.

Калужские коллеги проделали титанический труд, и результаты не заставят себя ждать. Мы уверены, что Центр станет местом притяжения для ребят, и поможет им выбрать себе дело по душе, развить свои способности и стать успешными в этой жизни. В добрый путь!